Programa

Miércoles, 22 de Mayo de 2019

Aula 2.1.5: de 17:30h a 20:00h


Kotlin, JVM sin la ceremonia
Ponente: Ángel Marín

Asignatura: Seminario (Máster en Tecnologías Web, Computación en la Nube y Aplicaciones Móviles)
Docente: Juan Gutiérrez

Miércoles, 9 de Mayo de 2019

Aula 2.1.5: de 17:30h a 20:00h


Desarrollo del backend con Spring y acceso a datos con Hibernate
Ponente: Pablo Mir
Repositorio: Git

Asignatura: Seminario (Máster en Tecnologías Web, Computación en la Nube y Aplicaciones Móviles)
Docente: Juan Gutiérrez

Miércoles, 3 de Abril de 2019

Aula 2.1.5: de 15:00h a 17:30h


Introducción a Kubernetes
Ponente: Carlos Grau
Documentación: Presentación PDF (4.63MB)
Práctica: nginx_yaml.zip (2KB)
Práctica: Comandos TXT (2KB)

Asignatura: Seminario (Máster en Tecnologías Web, Computación en la Nube y Aplicaciones Móviles)
Docente: Juan Gutiérrez

Viernes, 29 de Marzo de 2019

Aula F0.3: de 10:00h a 12:30h


Defining User goals & Design Challenge
Ponente: Yahvé Pérez y Jaime Moncho
Documentación: Presentación PDF (459KB)

Asignatura: Arquitectura de la Información en la Web (Grado en Información y Documentación)
Docente: Ignacio Panach

Jueves, 28 de Marzo de 2019

Aula 1.2: de 15:00h a 17:00h


Introducción al desarrollo con VueJS
Ponente: Jorge Blom
Documentación: Presentación PDF (1.44MB)

Asignatura: Programación Hipermedia (Grado en Ingeniería Multimedia)
Docente: Javier Samper

Miércoles, 27 de Marzo de 2019

Aula 2.3: de 17:30h a 19:30h


Introducción al desarrollo híbrido con Ionic
Ponente: Jose Ignacio Rubio
Documentación: Presentación PDF (1.12MB)

Asignatura: Seminario (Máster en Tecnologías Web, Computación en la Nube y Aplicaciones Móviles)
Docente: Juan Gutiérrez

Lunes, 25 de Marzo de 2019

Aula 2.4: de 11:30h a 13:30h


Introducción a ReactJS
Ponente: Jorge Blom
Documentación: Presentación PDF (1.47MB)

Asignatura: Desarrollo de Aplicaciones Web (Grado en Ingeniería Informática)
Docente: Ricardo Olanda

Asignatura: Desarrollo de Aplicaciones Web (Grado en Ingeniería Telemática)
Docente: Javier Samper

Martes, 5 de Marzo de 2019

Aula 2.2: de 12:00h a 14:00h


Angular Workshop
Ponente: Roberto García
Documentación: Presentación PDF (0.87MB)

Asignatura: Programación Multimedia (Grado en Ingeniería Multimedia)
Docente: Inmaculada Coma Tatay

Martes, 11 de Diciembre de 2018

Aula 2.4: de 12:00h a 14:00h y de 15:00h a 17:00h


Testing + Integración Continua
Ponente: Alejo López
Documentación: Presentación PDF (3.01MB)
Práctica: Fichero ZIP (3.99MB)

Asignatura: Ingeniería del Software, Ingeniería del Software II
Docente: Silvia Rueda

Miércoles, 28 de Noviembre de 2018

Aula 1.0.1: de 10:00h a 14:00h


The Design Sprint
Ponente: Carolina Avalos, Dulce Bru, Desirée Casanova, Ernesto Gonzalo, Jaime Moncho, Yahvé Pérez, Amparo Tormo y Diego Torres
Documentación: Presentación PDF (7.60MB)

Asignatura: Entornos de usuario
Docente: Ignacio Panach y María Huguet

Jueves, 22 de Noviembre de 2018

Aula 2.2: de 17:30h a 19:30h


Técnicas avanzadas de programación asíncrona
Ponente: Víctor Manuel Bolinches
Documentación: Presentación PDF (17.38MB)

Asignatura: Programación avanzada
Docente: Fernando Barber Miralles

Jueves, 26 de Abril de 2018

Aula 2.1.5: de 15:30h a 18:00h


Introducción al desarrollo híbrido con Ionic
Ponente: Jose Ignacio Rubio
Documentación: Presentación PDF (1.18MB)

Asignatura: Seminario (Máster en Tecnologías Web, Computación en la Nube y Aplicaciones Móviles)
Docente: Juan Gutiérrez

Jueves, 19 de Abril de 2018

Aula 2.1.5: de 15:30h a 18:00h


Angular Workshop
Ponente: Cristóbal Belda
Documentación: Presentación PDF (1MB)
Repo starter: Git
Repo final: Git

Asignatura: Seminario (Máster en Tecnologías Web, Computación en la Nube y Aplicaciones Móviles)
Docente: Juan Gutiérrez

Viernes, 13 de Abril de 2018

Aula F0.3: de 10:00h a 12:30h


Defining User goals & Design Challenge
Ponente: Ernesto Gonzalo
Documentación: Presentación PDF (10.8MB)

Asignatura: Arquitectura de la Información en la Web (Grado en Información y Documentación)
Docente: Ignacio Panach

Miércoles, 11 de Abril de 2018

Aula 2.1.5: de 17:30h a 19:30h


An Introduction to Kotlin for Android Development
Ponente: Víctor Bolinches
Documentación: Presentación PDF (5.58MB)

Asignatura: Seminario (Máster en Tecnologías Web, Computación en la Nube y Aplicaciones Móviles)
Docente: Juan Gutiérrez

Miércoles, 7 de Marzo de 2018

Aula 4.3: de 15:00h a 17:00h


Introducción a JQuery
Ponente: Jorge Blom
Documentación: Presentación PDF (441KB)

Asignatura: Programación Multimedia (Grado en Ingeniería Multimedia)
Docente: Inmaculada Coma Tatay

Lunes, 5 de Marzo de 2018

Aula 2.1.5: de 16:00h a 20:00h


Aplicaciones Web - Contexto actual y Backend
Ponente: Pablo Mir
Documentación: Presentación PDF (871KB)
Práctica: Documento PDF (554KB)

Asignatura: Seminario (Máster en Tecnologías Web, Computación en la Nube y Aplicaciones Móviles)
Docente: Juan Gutiérrez

Martes, 12 de Diciembre de 2017

Aula 1.0.1: de 12:00h a 14:00h y de 15:00h a 17:00h


UX a través del Sprint de diseño
Ponente: Jaime Moncho y Yahvé Pérez
Documentación: Presentación PDF (5.14MB)

Asignatura: Entornos de Usuario (Grado en Ingeniería Informática)
Docente: Ignacio Panach

Asignatura: Entornos de Usuario (Grado en Ingeniería Multimedia)
Docente: Esther Durá

Martes, 5 de Diciembre de 2017

Aula 2.1.6: de 12:00h a 14:00h y de 15:00h a 17:00h


Testing + Integración Continua
Ponente: Alejo López
Documentación: Presentación PDF (2.86MB)
Práctica: Fichero ZIP (3.90MB)

Asignatura: Ingeniería del Software
Docente: Silvia Rueda

Jueves, 30 de Noviembre de 2017

Aula 1.1: de 17:30h a 19:15h


Técnicas avanzadas de programación asíncrona
Ponente: Víctor Manuel Bolinches
Documentación: Presentación PDF (5.14MB)

Asignatura: Programación avanzada
Docente: Fernando Barber Miralles

Asignatura: Lenguajes de programación
Docente: Miguel Arevalillo Herráez

Miércoles, 10 de Octubre de 2017

Aula 1.0.1: de 9:00h a 14:00h


Introducción a Git
Ponente: Cristóbal Belda
Documentación: Presentación PDF (2.12MB)

Asignatura: Animación (Grado en Ingeniería Multimedia)
Docente: Ignacio García Fernández

Asignatura: Ingeniería del Software (Grado en Ingeniería Multimedia)
Docente: Javier Martínez Plumé

Jueves, 5 de Octubre de 2017

Oficinas de Capgemini Valencia: a las 11:30h


Jornada de puertas abiertas
Persona de Contacto: María Dolores Hidalgo Barona

Si quieres hacer prácticas en una de las consultoras tecnológicas con mayor proyección a nivel mundial, Capgemini te ofrece la oportunidad de realizarlas en nuestras diferentes áreas de negocio. Capgemini ofrece un plan de prácticas donde el estudiante participará en el desarrollo de proyectos punteros e innovadores, formará parte de un equipo joven, dinámico y muy motivado y recibirá una formación tutorizada por nuestros responsables. Si eres estudiante de cuarto curso del grado de Ingeniería Informática, Multimedia, Telemática, Física o Matemáticas y te apasiona la tecnología, no pierdas la oportunidad de hacer prácticas en nuestras oficinas de Valencia y formar parte de un proyecto de transformación estratégico. No lo dudes más y entra a formar parte de una empresa donde el éxito y el talento reside en las personas.

Si quieres saber sobre nosotros, te invitamos a una jornada de puertas abiertas el día 5 de Octubre a las 11.30 horas donde podrás conocer la empresa desde dentro. Nuestro equipo de recursos humanos y responsables directos os contarán de primera mano los diferentes proyectos con los que trabajamos, el programa de prácticas, así como las diferentes oportunidades laborales que ofrecemos. Aprovecha esta jornada para preguntar todas tus dudas y ver por ti mismo lo que Capgemini puede hacer por tu futuro profesional. ¡TE ESPERAMOS!

Martes, 9 de Mayo de 2017

Aula 2.3: de 9:00h a 11:00h


Open Source Software (OSS): Análisis de los aspectos legales y su aplicación práctica en los proyectos IT
Ponente: Iwan van der Kleijn

Asignatura: Ética, Legislación y Profesión (Grado en Ingeniería Informática)
Docente: Pedro Morillo

Lunes, 8 de Mayo de 2017

Aula 2.1.8: de 17:30h a 20:00h


Aplicaciones Web - Contexto actual y Backend
Ponente: Pablo Mir
Documentación: Presentación PDF (2.03MB)
Práctica: Documento PDF (823KB)

Asignatura: Desarrollo Basado en Componentes Distribuidos (Máster en Ingeniería de Servicios y Aplicaciones Web)
Docente: Francisco Grimaldo

Martes, 11 de Abril de 2017

Saló de Graus Joan Pelechano: de 15:45h a 17:00h


Distributed Computing in the cloud
Ponente: Iwan van der Kleijn
Documentación: Presentación PDF (5.39MB)

Asignatura: Desarrollo de Aplicaciones Web: Tecnologías en el Servidor
Docente: Juan Gutiérrez

Asignatura: Arquitectura de Computadores (Grado en Ingeniería Informática)
Docente: José Manuel Claver

Asignatura: Desarrollo Basado en Componentes Distribuidos (Máster en Ingeniería de Servicios y Aplicaciones Web)
Docente: Francisco Grimaldo

Viernes, 31 de Marzo de 2017

Aula F1.2B de la Facultad de Geografía e Historia: de 10:00h a 12:30h


UX: metodología y acciones
Ponente: Jaime Moncho
Documentación: Presentación PDF (2.01MB)
Taller: Documento PDF (740KB)

Asignatura: Arquitectura de la Información en la Web (Grado en Información y Documentación)
Docente: Ignacio Panach

Martes, 28 de Marzo de 2017

Aula 2.1.3: de 17:30h a 19:30h


Una introducción al ecosistema Hadoop
Ponente: Fco. Javier Monzonís
Documentación: Presentación PDF (4.81MB)

Asignatura: Sistemas de Información de Nueva Generación (Grado en Ingeniería Informática)
Docente: Ariadna Fuertes y Esther De Ves

Asignatura: Desarrollo Basado en Componentes Distribuidos (Máster en Ingeniería de Servicios y Aplicaciones Web)
Docente: Francisco Grimaldo

Martes, 28 de Febrero de 2017

Aula 2.2: a las 12:00h


Introducción a JQuery
Ponente: Jorge Blom
Documentación: Presentación PDF (404KB)

Asignatura: Programación Multimedia (Grado en Ingeniería Multimedia)
Docente: Inmaculada Coma Tatay

Miércoles, 21 de Diciembre de 2016

Aula 1.0.1: de 12:00h a 14:00h y de 15:00h a 17:00h


UX a través del Sprint de diseño
Ponente: Ernesto Gonzalo y Yasmina Morán
Documentación: Presentación PDF (8.52MB)

Asignatura: Entornos de Usuario (Grado en Ingeniería Informática)
Docente: Ignacio Panach

Asignatura: Entornos de Usuario (Grado en Ingeniería Multimedia)
Docente: Esther Durá

Asignatura: Ingeniería del Software (Grado en Ingeniería Telemática)
Docente: Silvia Rueda

Jueves, 24 de Noviembre de 2016

Aula 2.4: de 15:15h a 17:15h


Gestión de la madurez de proyectos software con estándares ISO
Ponente: Joaquin Oriente
Documentación: Presentación PDF (4.65MB)

Asignatura: Ingeniería del Software II (Grado en Ingeniería Informática)
Docente: Juan José Martínez

Asignatura: Ingeniería del Software Web (Máster en Ingeniería de Servicios y Aplicaciones Web)
Docente: Ignacio Panach

Miércoles, 2 de Noviembre de 2016

Aula 2.3: de 11:30h a 13:15h


FP y OOP usando técnicas avanzadas de programación con paralelismos
Ponente: Víctor Manuel Bolinches
Documentación: Presentación PDF (1.78MB)

Asignatura: Programación avanzada
Docente: Fernando Barber Miralles

Asignatura: Lenguajes de programación
Docente: Francesc Josep Ferri Rabasa

Jueves, 15 de Septiembre de 2016

Oficinas de Capgemini Valencia: a las 11:30h


Jornada de puertas abiertas
Persona de Contacto: María Dolores Hidalgo Barona

Si quieres hacer prácticas en una de las consultoras tecnológicas con mayor proyección a nivel mundial, Capgemini te ofrece la oportunidad de realizarlas en nuestras diferentes áreas de negocio. Capgemini ofrece un plan de prácticas donde el estudiante participará en el desarrollo de proyectos punteros e innovadores, formará parte de un equipo joven, dinámico y muy motivado y recibirá una formación tutorizada por nuestros responsables. Si eres estudiante de cuarto curso del grado de Ingeniería Informática, Multimedia, Telemática, Física o Matemáticas y te apasiona la tecnología, no pierdas la oportunidad de hacer prácticas en nuestras oficinas de Valencia y formar parte de un proyecto de transformación estratégico. No lo dudes más y entra a formar parte de una empresa donde el éxito y el talento reside en las personas.

Si quieres saber sobre nosotros, te invitamos a una jornada de puertas abiertas el día 15 de Septiembre a las 11.30 horas donde podrás conocer la empresa desde dentro. Nuestro equipo de recursos humanos y responsables directos os contarán de primera mano los diferentes proyectos con los que trabajamos, el programa de prácticas, así como las diferentes oportunidades laborales que ofrecemos. Aprovecha esta jornada para preguntar todas tus dudas y ver por ti mismo lo que Capgemini puede hacer por tu futuro profesional. ¡TE ESPERAMOS!

Martes, 17 de Mayo de 2016

Aula 2.3: de 9:00h a 11:00h


Open Source Software (OSS): Análisis de los aspectos legales y su aplicación práctica en los proyectos IT
Ponente: Iwan van der Kleijn
Documentación: Presentación PDF (4.72MB)

Asignatura: Ética, Legislación y Profesión (Grado en Ingeniería Informática)
Docente: Pedro Morillo

Viernes, 13 de Mayo de 2016

Aula F0.3 de la Facultad de Geografía e Historia: de 10:00h a 12:30h


UX y la conquista de usuarios
Ponente: Sara Serrano y Nerea Chacón
Documentación: Presentación PDF (36.10MB)

Asignatura: Arquitectura de la Información en la Web (Grado en Información y Documentación)
Docente: Ignacio Panach

Martes, 3 de Mayo de 2016

Aula 2.3 de la ETSE-UV: de 17:30h a 20:00h


Una introducción al ecosistema Hadoop
Ponente: Ángel Llosa
Documentación: Presentación PDF (3.31MB)

Asignatura: Sistemas de Información de Nueva Generación (Grado en Ingeniería Informática)
Docente: Ariadna Fuertes y Esther De Ves

Asignatura: Desarrollo Basado en Componentes Distribuidos (Máster en Ingeniería de Servicios y Aplicaciones Web)
Docente: Francisco Grimaldo

Miércoles, 20 de Abril de 2016

Saló de Graus Joan Pelechano: de 17:15h a 18:30h


Qué son las metodologías ágiles y aplicación en el mercado actual
Ponente: Gonzalo Gabino
Documentación: Presentación PDF (3.50MB)

Masterclasses @ETSEUV Multimèdia, computació i núvol
Sessió Enginyeria Web i Ciència de Dades

Martes, 5 de Abril de 2016

Aula 2.4: de 15:30h a 17:30h


Introducción a jQuery
Ponente: Ángel Luis Marín
Documentación: Presentación PPTX (515KB)
Práctica: Ejercicio HTML

Asignatura: Desarrollo de Aplicaciones Web (Grado en Ingeniería Informática)
Docente: Ricardo Olanda

Asignatura: Desarrollo de Aplicaciones Web (Grado en Ingeniería Telemática)
Docente: J. Javier Samper

Miércoles, 16 de Diciembre de 2015

Aula 2.1.5: de 15:00h a 17:15h


Aplicaciones Web - Origen y Evolución: Backend
Ponente: Pablo Mir
Documentación: Presentación PDF (1.31MB)
Práctica: Documento PDF (823KB)

Asignatura: Desarrollo de Aplicaciones Web: Tecnologías en el Servidor
Docente: Juan Gutiérrez

Miércoles, 2 de Diciembre de 2015

Aula 2.4: de 12:00h a 14:00h y de 15:00h a 17:00h


UX del método al usuario
Ponente: Ernesto Gonzalo
Documentación: Presentación PDF (3.08MB)

Asignatura: Entornos de Usuario (Grado en Ingeniería Informática)
Docente: Ignacio Panach

Asignatura: Entornos de Usuario (Grado en Ingeniería Multimedia)
Docente: Esther Durá

Asignatura: Ingeniería del Software (Grado en Ingeniería Telemática)
Docente: Silvia Rueda

Jueves, 5 de Noviembre de 2015

Salón de actos: 15:00h


Testing + Integración Continua
Ponente: José Ricardo Pla
Documentación: Presentación PDF (2.24MB)

Asignatura: Ingeniería del Software, Ingeniería del Software II
Docente: Silvia Rueda