Logo de la Universitat de València Logo Departament de Biologia Cel·lular, Biologia Funcional i Antropologia Física Logo del portal

El Claustro de Profesorado del Programa se agrupa en 10 líneas temáticas. Cada línea temática, por su parte, agrupa una gran cantidad de

líneas de investigación asociadas a cada profesor/a. Si estás interesado/a en conocerlas, pica sobre su nombre.

Línea 01: Diversidad, Fisiología y Desarrollo Vegetal
Apellidos, Nombre Correo electrónico Departamento - Centro de Investigación: Unidad
Arrillaga Mateos, Isabel isabel.arrillaga@uv.es Biologia Vegetal - ERI BiotecMed
Roselló Picornell, Josep josep.rossello@uv.es Botánica y Geología: Botánica - Jardín Botánico
Línea 02: Diversidad y Ecología de Animales Terrestres: Aspectos Fundamentales y Aplicados
Apellidos, Nombre Correo electrónico Departamento - Centro de Investigación: Unidad
Baixeras Almela, Joaquín joaquin.baixeras@uv.es Zoología - ICBiBE: Entomología y control de plagas
Barba Campos, Emilio emilio.barba@uv.es Microbiología y Ecologia - ICIBIBE: Ecología de vertebrados terrestres
Falcó Garí, Josep Vicent j.vicente.falco@uv.es Zoología - ICBiBE: Entomología y control de plagas
Guara Requena, Miguel miguel.guara@uv.es Botánica y Geología: Botánica
López López, Pascual pascual.lopez@uv.es Microbiología y Ecología - ICIBIBE: Ecología de vertebrados terrestres
Monrós González, Juan juan.monros@uv.es Microbiología y Ecología - ICIBIBE: Ecología de vertebrados terrestres
Selfa Arlandis, Jesus jesus.selfa@uv.es Zoología
Línea 03: Ecología Acuática Integrativa
Apellidos, Nombre Correo electrónico Departamento - Centro de Investigación: Unidad
Armengol Díaz, Javier javier.armengol@uv.es Microbiología y Ecología - ICBiBE: Ecología y biogeografía de sistemas acuáticos
Mesquita Joanes, Francesc francesc.mezquita@uv.es Microbiología y Ecología - ICBiBE: Ecología y biogeografía de sistemas acuáticos
Rodrigo Alacreu, María Antonia maria.a.rodrigo@uv.es Microbiología y Ecología - ICBiBE: Ecología integrativa
Rojo García-Morato, Carmen carmen.rojo@uv.es Microbiología y Ecología - ICBiBE: Ecología integrativa
Línea 04: Ecología de Poblaciones, Evolutiva y del Comportamiento
Apellidos, Nombre Correo electrónico Departamento - Centro de Investigación: Unidad
Carazo Ferrandis, Pau pau.carazo@uv.es ICBiBE: Etología
Carmona Navarro, María José maria.j.carmona@uv.es Microbiología y Ecología - ICBiBE: Ecología evolutiva
Font Bisier, Enrique enrique.font@uv.es Zoología - ICBiBE: Etología
García Roger, Eduardo Moisés eduardo.garcia@uv.es Microbiología y Ecología - ICBiBE: Ecología evolutiva
Ortells Bañeres, Raquel raquel.ortells@uv.es Microbiología y Ecología - ICBiBE: Ecología evolutiva
Serra Galindo, Manuel manuel.serra@uv.es Microbiología y Ecología - ICBiBE: Ecología evolutiva
Línea 05: Ecología y Evolución Vegetal
Apellidos, Nombre Correo electrónico Departamento - Centro de Investigación: Unidad
García Pausas, Juli G. juli.g.pausas@uv.es Centro de Investigaciones sobre Desertificación (UV-CSIC)
García-Fayos Poveda, Patricio patricio.garcia-fayos@uv.es Centro de Investigaciones sobre Desertificación (UV-CSIC)
Segarra Moragues, José Gabriel j.gabriel.segarra@uv.es Botánica y Geología: Botánica
Verdú Del Campo, Miguel miguel.verdu@uv.es Centro de Investigaciones sobre Desertificación (UV-CSIC)
Línea 06: Evolución y Variabilidad de virus y bacterias
Apellidos, Nombre Correo electrónico Departamento - Centro de Investigación: Unidad
Cuevas Torrijos, José Manuel jose.m.cuevas @uv.es Genética - I2SysBio (UV-CSIC): Evolución y Salud
Domingo Calap, Pilar pilar.domingo@uv.es Genética - I2SysBio (UV-CSIC): Virología Ambiental y Biomédica
Elena Fito, Santiago sfelena@ibmcp.upv.es I2SysBio (UV-CSIC): Evolutionary Systems Virology
González Candelas, Fernando fernando.gonzalez@uv.es Genética - I2SysBio (UV-CSIC): Evolución y Salud
Peretó Magraner, Juli juli.pereto@uv.es Bioquímica i Biologia Molecular - I2SysBio (UV-CSIC): Biotecnología y Biología Sintética
Sanjuan Verdeguer, Rafael rafael.sanjuan@uv.es Genética - I2SysBio (UV-CSIC): Evolución y Salud
Línea 07: Genética Evolutiva
Apellidos, Nombre Correo electrónico Departamento - Centro de Investigación: Unidad
Gil García, Rosario rosario.gil@uv.es Genética - I2SysBio (UV-CSIC): Genética Evolutiva
Martínez Torres, David david.martinez@uv.es Genética - I2SysBio (UV-CSIC): Genética Evolutiva
Moya Simarro, Andrés andres.moya@uv.es Genética - I2SysBio (UV-CSIC): Genética Evolutiva
Silva Moreno, Francisco Javier francisco.silva@uv.es Genética - I2SysBio (UV-CSIC): Genética Evolutiva
Línea 08: Limnología
Apellidos, Nombre Correo electrónico Departamento - Centro de Investigación: Unidad
Camacho González, Antonio antonio.camacho@uv.es Microbiología y Ecología - ICBiBE: Limnología
Soria García, Juan Miguel juan.soria@uv.es Microbiologia i Ecologia: Ecología
Línea 09: Paleontología
Apellidos, Nombre Correo electrónico Departamento - Centro de Investigación: Unidad
Botella Sevilla, Héctor hector.botella@uv.es Botánica y Geología: Geología - ICBiBE: Paleobiología
Gozalo Gutiérrez, Rodolfo rodolfo.gozalo@uv.es  Botánica y Geología: Geología
Martínez Pérez, Carlos carlos.martinez-perez@uv.es Botánica y Geología: Geología - ICBiBE: Paleobiología
Montoya Bello, Plinio plinio.montoya@uv.es Botánica y Geología: Geología
Rasskin Gutman, Diego diego.rasskin@uv.es ICBiBE: Biología teórica
Ruiz Sánchez, Francisco Javier francisco.ruiz@uv.es Botánica y Geología: Geología
Valenzuela Ríos, José Ignacio jose.i.valenzuela@uv.es Botánica y Geología: Geología
Línea 10: Zoología Marina
Apellidos, Nombre Correo electrónico Departamento - Centro de Investigación: Unidad
Aznar Avendaño, Francisco Javier francisco.aznar@uv.es Zoología - ICBiBE: Zoología marina
Balbuena Díaz-Pinés, Juan Antonio j.a.balbuena@uv.es Zoología - ICBiBE: Ecología y evolución de simbiontes
Montero Royo, Francisco Esteban francisco.e.montero@uv.es Zoología - ICBiBE: Zoología marina
Peña Cantero, Álvaro alvaro.l.pena@uv.es Zoología - ICBiBE: Biodiversidad y evolución de cnidarios
Pérez del Olmo, Ana ana.perez-olmo@uv.es Zoología - ICBiBE: Zoología marina
Raga Esteve, Juan Antonio toni.raga@uv.es Zoología - ICBiBE: Zoología marina
Tomás Aguirre, Jesús jesus.tomas@uv.es Zoología - ICBiBE: Zoología marina