Nombre Perfil Contacto Currículum Ficha personal

Dra. María José Añón Roig

Catedrática de Filosofía del Derecho. Ha sido directora del Instituto de Derechos Humanos de la Universitat de València y actualmente es Secretaria General de la Universitat de València.
Dirige la revista Anuario de Filosofía del Derecho y coordina Teoría y Derecho. Revista de pensamiento jurídico.
Maria.J.Anon@uv.es
Telf.: +34 (9638) 28825
ficha ficha

Alicia Armengot Vilaplana

- Alicia.Armengot-Vilaplana@uv.es ficha ficha

Carmen Azcárraga Monzonís

-

Carmen.Azcarraga@uv.es
Telf.: +34 (9638) 28657

ficha ficha

Beatriz Gelando Garín

- Beatriz.Belando@uv.es
Telf.: +34 (9638) 28808
ficha ficha

Dr. Rafael Bellido Penadés

Profesor Titular de Derecho Procesal de la Facultad de Derecho de la Universidad de Valencia (España). Ha sido Magistrado Suplente de la Audiencia Provincial de Valencia y Letrado del Tribunal Constitucional.
Como profesor e investigador ha tratado de distintas materias de su disciplina, como la protección jurisdiccional en distintos sectores del Derecho Mercantil, la tutela judicial de los intereses colectivos de los consumidores, la tutela jurisdiccional civil de los derechos fundamentales, la cooperación judicial internacional penal, y los principios acusatorio y de contradicción en el proceso penal.

Telf.: +34 (9638) 28703 ficha ficha

Javier Boix Reig

- Francisco.Boix@uv.es
Telf.: +34 (9638) 28155
ficha ficha

Dr. Emiliano Borja Jiménez

Actualmente es Catedrático acreditado de Derecho Penal de la Universidad de Valencia.
Consultor internacional en programas de fortalecimiento de los sistemas de justicia en Paraguay (2001) con la Unión Europea; en El Salvador (2001) con USAID y Bolivia (2003, 2004, 2005, 2006 y 2007) con AECID. Fue director del programa de doctorado del Departamento de Derecho Penal de la Universidad de Valencia (1995-2008).

Emiliano.Borja@uv.es
Telf.: +34 (9616) 25236
ficha ficha

Christoph Markus Burchard

- Christoph.Burchard@uv.es
Telf.: +34 (9638) 28102
ficha ficha

Dr. Juan Carlos Carbonell Mateu

-

Juan.Carbonell@uv.es
Telf.: +34 (9639) 83355
ficha ficha

Dra. Belén Cardona Rubert

-

+34 (9638) 28177 ficha ficha

Mónica Cavalcanti

  Monica.Cavalcanti@uv.es
Telf.:
ficha ficha

Ángeles Cerezo Jiménez

  Angeles.Cerezo@uv.es
Telf.: +34 (9638) 64475
ficha ficha

Dra. Vicenta Cervelló Donderis

Profesora Titular de Derecho Penal, Universitat de València. Miembro del Instituto Universitario de Investigación en Criminología y Ciencias Penales de la Universitat de València. Miembro del Consejo Asesor-Comité científico de ReCrim. Docente en el Grado de Derecho, Grado de Criminología, Master en Derechos Humanos, democracia y Juasticia internacional y Master en Criminología y Seguridad. Vicenta.Cervello@uv.es
Telf.: +34 (9638) 28156
ficha

Dra. Mª Asunción Colás Turégano

-

Asuncion.Colas@uv.es
Telf.: +34 (9638) 28154
ficha ficha

Dr. Jorge Correa Ballester

Catedrático Historia del Derecho

Jorge.Correa@uv.es
Telf.: +34 (9616) 25308
ficha ficha

Laura Ervo

- Laura.Ervo@uv.es
Telf.: +34 (9638) 28102
ficha ficha

Fernando Flores Jiménez

- Fernando.Flores@uv.es
Telf.: +34 (9638) 28939
ficha ficha

Dra. Gemma Fabregat Monfort

-

gemma.fabregat@uv.es
Telf.: +34 (9638) 25276
ficha ficha

Dr. José García Añón

Profesor en la Facultad de Derecho e investigador en el Instituto de Derechos Humanos de la Universidad de Valencia (España).
Sus principales intereses de investigación son: Derechos Humanos, especialmente los derechos de las minorías, los derechos de migrantes, derechos de la mujer, la discriminación y la ley, la discriminación racial y étnica; Derechos Multiculturalismo y Humanas (específicamente la mutilación genital femenina), y métodos innovadores en la enseñanza aprendizaje y la Ley (en concreto el uso de herramientas TIC para la enseñanza y la educación legal clínica.
Jose.Garcia@uv.es
Telf.: +34 (9638) 28817
ficha ficha

Cristina García Pascual

Profesora Filosofía del Derecho Cristina.Garcia@uv.es
Telf.: +34 (9638) 28816
ficha ficha

Elena García Testal

- Elena.Garcia@uv.es
Telf.: +34 (9616) 25258
ficha ficha

Vicente Grima Lizandra

- Vicente.Grima@uv.es
Telf.: +34 (9616) 25239
ficha ficha

Javier Jiménez Fortea

- Francisco.J.Jimenez@uv.es
Telf.:
ficha ficha

Ricardo Juan Sánchez

Profesor Titular de Derecho Procesal Ricardo.Juan@uv.es
Telf.: +34 (9638) 28910
ficha ficha

José Landete Casas

- Jose.Landete@uv.es
Telf.: +34 (9616) 25325
ficha ficha

Antoni Llabres Fuster

- Antoni.Llabres@uv.es
Telf.: +34 (9638) 28164
ficha ficha

Paz Lloria García

- Paz.Lloria@uv.es
Telf.: +34 (9616) 25238
ficha ficha

Elena López-Almansa

- Elena.Lopez-Almansa@uv.es
Telf.:
ficha ficha

Javier de Lucas Martín

- Javier.de-Lucas@uv.es
Telf.: +34 (9638) 28133
ficha ficha

Dra. Elena Martínez

Licenciada en Derecho y doctora por la Universitat de València. Gran parte de su trayectoria investigadora se centra en el estudio de las fórmulas Alternativas de Resolución de Conflictos en el ámbito civil, gracias a la formación recibida en la Organización Mundial de la Propiedad Intelectual (Suiza) en su Centro de Arbitraje y Mediación. - ficha ficha

Vicente Martínez Pardo

 
Telf.:
ficha ficha


Dr. Carlos Alfonso Mellado

Catedrático de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social Universitat València. Telf.: +34 (9616) 25268 ficha ficha

Dra. Ruth Mestre i Mestre

-

Ruth.Mestre@uv.es
Telf.: +34 (9638) 28819
ficha ficha

Javier Mira Benavent

- Francisco.J.Mira@uv.es
Telf.: +34 (9616) 25235
ficha ficha

Ana Montesinos García

- Ana.Montesinos@uv.es
Telf.: +34 (9638) 28848
ficha ficha

Gonzalo Montiel Roig

- Gonzalo.Montiel@uv.es
Telf.: +34 (9639) 83133
ficha ficha

Manuel Ortells Ramos

- Manuel.Ortells@uv.es
Telf.: +34 (9638) 28114
ficha ficha

Dr. Francisco Javier Palao Gil

-

francisco.palao@uv.es
Telf.: +34 (9638) 25349
ficha ficha

Dr. José Roberto Pérez Salom

-

Jose.R.Perez@uv.es
Telf.: +34 (9638) 25222
ficha ficha

Gemma Pons Salvador

- Gemma.Pons@uv.es
Telf.: +34 (9638) 64443
ficha ficha

Raquel Pons

-
Telf.:
ficha ficha

Dra. Pilar Pozo Serrano

-

Pilar.Pozo@uv.es
Telf.: +34 (9638) 28719
ficha ficha

Dra. Consuelo Ramón Chornet

Directora del Instituto de Derechos Humanos.
Catedrática de Derecho Internacional Público.
Consuelo.Ramon@uv.es
Telf.: +34 (9638) 28669
ficha ficha

Dra. María Josefa Riudaura Martínez

Doctora en Derecho y Profesora Titular de Derecho Constitucional en el Departamento de Derecho Constitucional y Ciencia Política y de la Administración de la Universidad de Valencia. Ha participado en diversos Proyectos de Investigación de ámbito nacional y autonómico financiados en convocatorias públicas, y ha sido responsable del Proyecto sobre Discriminación versus Diferenciación. Telf.:+34 (9638) 28943 ficha ficha

Santiago Rincón

- Santiago.Rincon@uv.es
Telf.: +34 (9638) 64655
ficha ficha

Sonia Rodríguez de Llamas

- sonia.rodriguez-llamas@uv.es
Telf.:+34 (9638) 28116
ficha ficha

Carmen Sandoval

- Carmen.Sandoval@uv.es
Telf.:
ficha ficha

Dra. Rosario Inmaculada Serra Cristóbal

Profesora Titular de Derecho Constitucional en la Universidad de Valencia.
Doctora en Derecho en 1997 por la misma Universidad.
Miembro del Instituto de Derechos Humanos de la Universidad de Valencia desde su fundación hasta la actualidad.
rosario.serra@uv.es
Telf.: +34 (9638) 28945
ficha ficha

Dra. Ángeles Solanes Corella

-

Angeles.Solanes@uv.es
Telf.: +34 (9638) 28818
ficha ficha

Dra. Carmen Tomás-Valiente Lanuza

Profesora Titular de Derecho penal de la Universidad de Valencia, aunque fue en la Universidad Autónoma de Madrid donde se licenció y doctoró en Derecho. Realizó parte de sus estudios doctorales en el Max-Planck-Institut für Strafrecht de Friburgo (Alemania), becada por el Deutscher Akademischer Austauchsdienst (DAAD). Carmen.Tomas-Valiente@uv.es
Telf.: +34 (9616) 25241
ficha ficha

Ángeles Solanes Corella

- Angeles.Solanes@uv.es
Telf.:
ficha ficha

Victoria Vázquez Verdera

- Toya.Vazquez@uv.es
Telf.: +34 (9638) 64672
ficha ficha

Juan Carlos Vegas Aguilar

- Juan.Vegas@uv.es
Telf.: +34 (9638) 28102
ficha ficha

Dr. Roberto Alfonso Viciano Pastor

-

Telf.: +34 (9638) 28757 ficha ficha

Dr. Sergio Villamarín Gómez

Profesor Contratado Doctor del Área de Historia del derecho Español, Universitat de València.
Su carrera como investigador se ha centrado en el devenir las instituciones públicas valencianas de la época foral, y su posterior transformación con la Nueva Planta tras el advenimiento de la dinastía borbónica.
Asimismo, como miembro del CESHU (Centro de Estudios sobre Historia de las Universidades) se ha ocupado también de la historia de estas instituciones, así como de la evolución de la ciencia jurídica.

Telf.: +34 (9616) 25314 ficha ficha

Dr. Ángeles Cuenca García

 

Telf.: +34 (9638) 6443 ficha ficha

Víctor Merino Sancho

 

Telf.: +34 977558323 ficha ficha

Miriam Císcar Blat

    ficha ficha

 

 
Esta página web utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos, de análisis del tráfico y para facilitar la inserción de contenidos en redes sociales a petición del usuario. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Para más información consulte nuestrapolítica de cookies