1er curso
Coordinación: José Antonio Boluda Grau
Créditos totales: 60 |
Formación básica: 60.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34650 |
Empresa |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34652 |
Física |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34655 |
Fundamentos de computadores |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34653 |
Informática |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34664 |
Ingeniería, sociedad y universidad |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34666 |
Matemática discreta y lógica |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34665 |
Matemáticas I |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34667 |
Matemáticas II |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34656 |
Programación |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34654 |
Tecnología de computadores |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
2o curso
Coordinación: Carlos Pérez Conde
Créditos totales: 60 |
Obligatorio: 54,
Formación básica: 6.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34668 |
Matemáticas III |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34671 |
Autómatas, lenguajes formales y aplicaciones |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34674 |
Bases de datos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34660 |
Entornos de usuario |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34657 |
Estructura de computadores |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34670 |
Estructuras de datos y algoritmos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34678 |
Fundamentos de redes de computadores |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34661 |
Ingeniería del software I |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34658 |
Organización de computadores |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34679 |
Sistemas operativos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
3er curso
Coordinación: Miguel Arevalillo Herráez
Créditos totales: 60 |
Obligatorio: 60.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34659 |
Arquitectura de computadores |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34680 |
Arquitectura de redes de computadores |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34677 |
Desarrollo de aplicaciones web |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34651 |
Ética. Legislación y profesión |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34663 |
Gestión de proyectos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34662 |
Ingeniería del software II |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34672 |
Lenguajes de programación |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34681 |
Seguridad informática |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34675 |
Sistemas de gestión de bases de datos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34676 |
Sistemas inteligentes |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
4o curso
Coordinación: Fernando Barber Miralles
Créditos totales: 60 |
Obligatorio: 36,
Optativo: 24.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34682 |
Administración y mantenimiento de sistemas |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34669 |
Prácticas externas |
12 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34673 |
Proyecto final de grado |
12 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34683 |
Técnicas empresariales |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
|
Optatividad |
24 |
Optativo |
|
Asignaturas optativas
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
36427 |
Agrupamiento y variedades |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34865 |
Aplicaciones para dispositivos móviles |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34691 |
Aplicaciones web avanzadas |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34689 |
Computadores para aplicaciones específicas II |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36404 |
Minería de datos y aprendizaje máquina |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36419 |
Modelos bayesianos |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36428 |
Modelos conexionistas |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36429 |
Procesado del lenguaje natural |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34686 |
Programación avanzada |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34843 |
Programación multimedia |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34902 |
Redes avanzadas I |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36418 |
Series temporales |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34688 |
Sistemas de automatización y robótica |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34695 |
Sistemas de Información de nueva generación |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34684 |
Sistemas de información II |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34685 |
Sistemas de información III |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36405 |
Tecnologías web semánticas |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34687 |
Visión por computador |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
1er curso
Coordinación: José Antonio Boluda Grau
Créditos totales: 60 |
Formación básica: 60.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34650 |
Empresa |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34652 |
Física |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34655 |
Fundamentos de computadores |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34653 |
Informática |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34664 |
Ingeniería, sociedad y universidad |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34666 |
Matemática discreta y lógica |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34665 |
Matemáticas I |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34667 |
Matemáticas II |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34656 |
Programación |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34654 |
Tecnología de computadores |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
2o curso
Coordinación: Carlos Pérez Conde
Créditos totales: 60 |
Obligatorio: 54,
Formación básica: 6.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34668 |
Matemáticas III |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34671 |
Autómatas, lenguajes formales y aplicaciones |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34674 |
Bases de datos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34660 |
Entornos de usuario |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34657 |
Estructura de computadores |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34670 |
Estructuras de datos y algoritmos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34678 |
Fundamentos de redes de computadores |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34661 |
Ingeniería del software I |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34658 |
Organización de computadores |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34679 |
Sistemas operativos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
3er curso
Coordinación: Miguel Arevalillo Herráez
Créditos totales: 60 |
Obligatorio: 60.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34659 |
Arquitectura de computadores |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34680 |
Arquitectura de redes de computadores |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34677 |
Desarrollo de aplicaciones web |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34651 |
Ética. Legislación y profesión |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34663 |
Gestión de proyectos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34662 |
Ingeniería del software II |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34672 |
Lenguajes de programación |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34681 |
Seguridad informática |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34675 |
Sistemas de gestión de bases de datos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34676 |
Sistemas inteligentes |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
4o curso
Coordinación: Fernando Barber Miralles
Créditos totales: 60 |
Obligatorio: 36,
Optativo: 24.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34682 |
Administración y mantenimiento de sistemas |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34669 |
Prácticas externas |
12 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34673 |
Proyecto final de grado |
12 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34683 |
Técnicas empresariales |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
|
Optatividad |
24 |
Optativo |
|
Asignaturas optativas
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
36427 |
Agrupamiento y variedades |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34865 |
Aplicaciones para dispositivos móviles |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34691 |
Aplicaciones web avanzadas |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34689 |
Computadores para aplicaciones específicas II |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36404 |
Minería de datos y aprendizaje máquina |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36419 |
Modelos bayesianos |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36428 |
Modelos conexionistas |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36429 |
Procesado del lenguaje natural |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34686 |
Programación avanzada |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34843 |
Programación multimedia |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34902 |
Redes avanzadas I |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36418 |
Series temporales |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34688 |
Sistemas de automatización y robótica |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34695 |
Sistemas de Información de nueva generación |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34684 |
Sistemas de información II |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34685 |
Sistemas de información III |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36405 |
Tecnologías web semánticas |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34687 |
Visión por computador |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
1er curso
Coordinación: José Antonio Boluda Grau
Créditos totales: 60 |
Formación básica: 60.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34650 |
Empresa |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34652 |
Física |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34655 |
Fundamentos de computadores |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34653 |
Informática |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34664 |
Ingeniería, sociedad y universidad |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34666 |
Matemática discreta y lógica |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34665 |
Matemáticas I |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34667 |
Matemáticas II |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34656 |
Programación |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34654 |
Tecnología de computadores |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
2o curso
Coordinación: Carlos Pérez Conde
Créditos totales: 60 |
Obligatorio: 54,
Formación básica: 6.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34668 |
Matemáticas III |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34671 |
Autómatas, lenguajes formales y aplicaciones |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34674 |
Bases de datos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34660 |
Entornos de usuario |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34657 |
Estructura de computadores |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34670 |
Estructuras de datos y algoritmos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34678 |
Fundamentos de redes de computadores |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34661 |
Ingeniería del software I |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34658 |
Organización de computadores |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34679 |
Sistemas operativos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
3er curso
Coordinación: Miguel Arevalillo Herráez
Créditos totales: 60 |
Obligatorio: 60.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34659 |
Arquitectura de computadores |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34680 |
Arquitectura de redes de computadores |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34677 |
Desarrollo de aplicaciones web |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34651 |
Ética. Legislación y profesión |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34663 |
Gestión de proyectos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34662 |
Ingeniería del software II |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34672 |
Lenguajes de programación |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34681 |
Seguridad informática |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34675 |
Sistemas de gestión de bases de datos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34676 |
Sistemas inteligentes |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
4o curso
Coordinación: Fernando Barber Miralles
Créditos totales: 60 |
Obligatorio: 36,
Optativo: 24.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34682 |
Administración y mantenimiento de sistemas |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34669 |
Prácticas externas |
12 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34673 |
Proyecto final de grado |
12 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34683 |
Técnicas empresariales |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
|
Optatividad |
24 |
Optativo |
|
Asignaturas optativas
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
36427 |
Agrupamiento y variedades |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34865 |
Aplicaciones para dispositivos móviles |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34691 |
Aplicaciones web avanzadas |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34689 |
Computadores para aplicaciones específicas II |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36404 |
Minería de datos y aprendizaje máquina |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36419 |
Modelos bayesianos |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36428 |
Modelos conexionistas |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36429 |
Procesado del lenguaje natural |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34686 |
Programación avanzada |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34843 |
Programación multimedia |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34902 |
Redes avanzadas I |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36418 |
Series temporales |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34688 |
Sistemas de automatización y robótica |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34695 |
Sistemas de Información de nueva generación |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34684 |
Sistemas de información II |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34685 |
Sistemas de información III |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36405 |
Tecnologías web semánticas |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34687 |
Visión por computador |
6 |
Optativo |
Ver ficha |