Logo de la Universdad de Valencia Logo Cursos de Español para Extranjeros Logo del portal

Spring 2016

Duración: 11 de enero de 2016 al 22 de abril de 2016

Nivel Avanzado

Asignatura Profesor/a Contacto
Gramática española Eduardo España Eduardo.Espana@uv.es
Cultura española Mª Dolores Pitarch Maria.Pitarch@uv.es
Cine español María Rosell Maria.Rosell@uv.es
Panorama de la literatura española 2 Jesús Perís Jesus.Peris@uv.es
Cultura latinoamericana Mónica Granell Monica.Granell@uv.es
Patrimonio cultural mediterráneo Joan Carles Membrado Joan.Membrado@uv.es
Fonética y fonología David Giménez David.Gimenez-Folques@uv.es

Horarios y aulas

Aulas:

  • Cada asignatura tiene una duración de 45 horas de clase
  • Mes de enero aula SL1 del Aulario III.
  • Meses de febrero a abril:
    • A-32 del Aulario I para las sesiones de mañana (de lunes a jueves) y para lunes y miércoles de tarde.
    • Y martes y jueves de 15 a 19h la SC2 del Aulario III.
  Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
9:00-10:45 Cultura latinoamericana Panorama de la Literatura (8:45-10:30) Cultura latinoamericana Panorama de la Literatura  
  Pausa Pausa Pausa Pausa  
11:15-13:00 Gramática española Cultura española Gramática española Cultura española  
  Comida Comida Comida Comida  
  Fonética (16:00-17:45) Patrimonio cultural Mediterráneo (15:00-16:45) Fonética (16:00-17:45) Patrimonio cultural Mediterráneo (15:00-16:45)  
    Pausa   Pausa  
    Cine español (17:00-18:45)   Cine español (17:00-18:45)