Logo de la Universdad de Valencia Logo del portal

  • Laboratori

Relación de profesores y grupos de investigación de la Facultad de Química e Institutos de investigación que ofrecen plazas para realizar las asignaturas “Estancia de Investigación” y TFM, para el curso 2019 – 2020

Profesores

responsables

          Grupo de investigación       

             Temas          

Web del grupo/Contacto

Jerónimo Agrisuelas Vallés

Juan José García Jareño

Francisco Vicente Pedrós

Laboratorio de electroquímica: Materiales y procesos electródicos (Dept. Química Física)

1. Formación de capas pasivas

2. Corrosión

3. Espectroelectroquímica

4. Videoelectroquímica

Web del grupo

jeronimo.agrisuelas@uv.es jose.j.garcia@uv.es
francisco.vicente@uv.es

Sergio Armenta

Soluciones e innovaciones en Química Analítica (Dept. Química Analítica)

Análisis de drogas de abuso en muestras
incautadas y en fluidos biológicos

Web del grupo
sergio.armenta@uv.es

Rafael Ballesteros-Garrido

R. Ballesteros-Garrido

(Dept. Química Orgánica)

Materiales Macroscópicos Nanoestructurados como interfaz en Bio Circuitos

Web del grupo

rafael.ballesteros-garrido@uv.es

Samia Benmansour
Carlos J. Gómez García

Materiales Moleculares Multifuncionales Modulables (M4) (ICMol)

1. Síntesis y caracterización de MOFs
magnéticos con ligandos de tipo anilato

2. Síntesis y caracterización de complejos de Lantanoides con bases de Schiff

*Se ofrece contrato en prácticas

sam.ben@uv.es

carlos.gomez@uv.es

Henk Bolink

Molecular Optoelectronic Devices (MOED) (ICMol)
 

Desarrollo de LEDs y Células Solares de
capa fina usando semiconductores
moleculares y perovskitas

*Se ofrece contrato en prácticas

Web del grupo
henk.bolink@uv.es

Jesús Vicente de Julián Ortiz 

Diseño de fármacos y conectividad molecular (Dept. Química Física)

Estudio teórico de la estabilidad de complejos
de platino (II) con receptores poliaza ciclofano

Web del grupo
jesus.julian@uv.es

Emili Escrivà Montó

Carmen Ramírez de Arellano Sánchez

Ingeniería Cristalina Orgánica (Dept. Química Orgànica / Dept. Química Inorgànica)

Ingeniería cristalina de materiales
metalo-orgánicos (Metal-Organic Materials, MOMs)
y entramados metalo-orgánicos (Metal-Organic Frameworks, MOFs) basados en ligandos N-heterocíclicos y metales 3d y/o 4f)

Emilio.Escriva@uv.es Carmen.Ramirezdearellano@uv.es

Enrique García-España Monsonís

Jorge González García

Grupo de Química Supramolecular (ICMol)

1.- Química Supramolecular: Diseño de poliaminas y
complejos poliamínicos con actividad biológica

2.- Utilización de complejos metálicos para interaccionar con ADN desapareado

3.- Herramientas moleculares para visualizar ADN G-cuádruplex in vitro y en células

Web del grupo
Enrique.Garcia-Es@uv.es Jorge.Gonzalez@uv.es

Raquel Galián Baca

Julia Pérez Prieto

Grupo de Reactividad Fotoquímica (ICMol) Preparación de Materiales Coloidales Luminiscentes y su aplicación como sensores y/o en fotocatálisis

Web del grupo

raquel.galian@uv.es
julia.perez@uv.es

Pablo Gaviña Materiales orgánicos para detección y liberación controlada (MODeLiC) (Dept. Química Orgánica) Nanomateriales para su aplicación como sensores o para liberación controlada de fármacos

Web del grupo

Pablo.Gavina@uv.es

David Giménez Romero

Ángel Maquieira Catalá (UPV)

SIGMO, Señal y Modelización

(Dept. Química Física)

Desarrollo de sistemas de bioreconocimiento para aplicación en ómicas

David.Gimenez-Romero@uv.es

Clara M Gómez

Grupo de Materiales Poliméricos, (ICMUV, Dept. Quimica Fisica)

Síntesis y caracterización de poliuretanos sin
disocianato a partir de biciclo de carbonato

Web del grupo
Clara.Gomez@uv.es

María González Béjar
Julia Pérez Prieto

Grupo de Reactividad Fotoquímica (ICMol)

Dinámica y reactividad de Biomoléculas

Web del grupo

maria.gonzalez@uv.es
julia.perez@uv.es

Carlos Martí Gastaldo

Sergio Tatay

Functional Inorganic Materials (FuniMat) (ICMol)

1.- Materiales porosos quirales para eliminación de microcontaminantes en agua

2.- Sistemas porosos y conductores para generación de combustibles renovables

*Se ofrece contrato en prácticas

Web del grupo

carlos.marti@uv.es

sergio.tatay@uv.es

Mercedes Medio Simón

Sintesis de Compuestos Organofluorados (FusFlu) (Dept. Química Orgánica, Facultad de Farmacia)

Síntesis asimétrica de
compuestos amino fluorados

Web del grupo
Mercedes.Medio@uv.es

Rafael Muñoz Espí

Grupo de Materiales Poliméricos (ICMUV) Métodos coloidales para la preparación de
nanopartículas híbridas con aplicaciones en catálisis y almacenamiento de energía térmica
Web del grupo
Rafael.Munoz@uv.es
Enrique Ortí Grupo de Química Teórica de Materiales Moleculares (ICMol)

Caracterización y diseño teórico de materiales moleculares para dispositivos fotovoltaicos y electroluminiscentes

Web del grupo

enrique.orti@uv.es

Emilio Pardo

Química de Coordinación (ICMol)

Diseño de polímeros decoordinación porosos y su uso como reactores químicos

Web del grupo

emilio.pardo@uv.es

José Antonio Real Cabezos

Switchable Molecular Materials (SMOLMAT) (ICMol)

Síntesis y caracterización de polímeros de coordinación porosos (MOFs) con propiedades electrónicas termo-, piezo- y foto-inducibles

Web del grupo
Jose.A.Real@uv.es

Antonio Ribera Hermano

Materials Moleculars Multifuncionals Modulables
(M4) (ICMol)

Preparación de hidróxidos dobles
laminares (LDH) para aplicaciones como fotocatalizadores y como precursores para conseguir materiales con elevadas capacitancias

antonio.ribera@uv.es

José Vicente Ros Lis

REDOLi (Dept. Química Inorgánica)

Nanomateriales para la modulación
de la actividad digestiva.

Web del grupo
J.Vicente.Ros@uv.es

Iñaki Tuñón

Efectos de medio (Dept. Química Física)

Synthesis and characterization of photoactive nanomaterials

Web del grupo
ignacio.tunon@uv.es

EVALUACIÓN DE LA ESTANCIA DE INVESTIGACIÓN

Ver la Guía Docente de la asignatura en la página del Plan de Estudios del Máster

Modelo de la Memoria de Actividades a elaborar por el/la estudiante

Modelo de Informe Final que emite el/la tutor/a académico/a sobre el trabajo realizado por el/la estudiante (100% de la calificación global de la asignatura)

 
Esta página web utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos, de análisis del tráfico y para facilitar la inserción de contenidos en redes sociales a petición del usuario. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Para más información consulte nuestrapolítica de cookies