Territorio y SociedadUniversitat de València Logo del portal

COORDINACIÓN DEL PROGRAMA

Albert Ferrer Orts (Departamento de Historia del Arte)

 

CALENDARIO

  • Curso Plus: 4 (grupo mañana) y 5 (grupo tarde) de octubre de 2022

 

Lugar de las clases: Salón de Plenos del Ajuntament de Quart de Poblet. Plaça País Valencià

Lugar de las conferencias: Salón de Plenos del Ajuntament de Quart de Poblet. Plaça País Valencià

 

HORARIO DE CLASES

GRUPO DE MAÑANA: Martes (Curso Plus Mañana) de 9:30 a 12:50 horas

  • Primera parte: 9:30 a 11:00 horas
  • Descanso: 11:00 a 11:20 hores
  • Segunda parte: 11:20 a 12:50 hores

GRUPO DE TARDE: Miércoles (Curso Plus Tarde) de 15:30 a 18:50 horas

  • Primera parte: 15:30 a 17:00 horas
  • Descanso: 17:00 a 17:20 horas
  • Segunda parte: 17:20 a 18:50 horas

 

TASAS 2022-2023

Incluye:
 

 Matrícula del curso completo (troncales y conferencias). 186€
 Expedición/mantenimento de la tarjeta universitaria.
 Apertura de expediente como estudiante de la Universitat de València.

 

 

 

CURSO PLUS 2022-2023

Grupo  (mañana, de 09:30 a 12:50)

 

ASIGNATURA: PATRIMONIO ARTÍSTICO VALENCIANO

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Vicente G. Pascual Montell Departamento de Historia del Arte vicente.pascual@uv.es

1 cuatrimestre

Octubre (4, 11, 18, 25)
Noviembre (8, 15, 22, 29)

Martes

 

ASIGNATURA: LITERATURA Y LENGUA CASTELLANA

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Héctor Hernández Gasso Departamento de Didáctica de la Lengua y la Literatura hector.hernandez@uv.es

1 cuatrimestre

Diciembre (13, 20)
Enero (10, 17, 24, 31)
Febrero (7, 14)

Martes

 

ASIGNATURA: ASTRONOMÍA

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Enric Marco Soler Departamento de Astronomía y Astrofísica enric.marco@uv.es

2 cuatrimestre

Febrero (21, 28)
Marzo (7, 21, 28)
Abril (4, 18, 25)

Martes
Fernando J. Ballesteros Roselló Observatorio Astronómico fernando.ballesteros@uv.es

 

ASIGNATURA: ECONOMÍA Y EMPRESA

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
María Walesska Schlesinger Departamento de Comercialización e Investigación de Mercados m.walesska.schlesinger@uv.es

2 cuatrimestre

Mayo (2, 9, 16, 23, 30)
Junio (6, 13, 20)

Martes
Francisco Higón Tamarit Departamento de Economía Aplicada francesc.higon@uv.es

 

 

CURSO PLUS 2022-2023

Grupo  (tarde, de 15:30 a 18:50)

 

ASIGNATURA: GEOPOLÍTICA

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Javier Iturrino Guerrero Departamento de Geografía javier.iturrino-guerrero@uv.es

1 cuatrimestre

Octubre (5, 19, 26)
Noviembre (2, 9, 16, 23, 30)

Miércoles

 

ASIGNATURA: GEOGRAFÍA HISTÓRICA

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Iván Portugués Mollá Departamento de Geografía ivan.portugues@uv.es

1 cuatrimestre

Diciembre (14, 21)
Enero (11, 18, 25)

2 cuatrimestre

Febrero (1, 8, 15)

Miércoles

 

ASIGNATURA: EUROPA

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
María Cervera Vallterra Departamento de Derecho Internacional 'Adolfo Miaja de la Muela' maria.cervera@uv.es

2 cuatrimestre

Febrero (22)
Marzo (1, 8, 22, 29)
Abril (5, 19, 26)

Miércoles
Miguel Puchades Navarro Departamento de Economía Aplicada miguel.puchades@uv.es 
J. Javier Serrano Lara Departamento de Geografía j.javier.serrano@uv.es

 

ASIGNATURA: HISTORIA DEL MUNDO ACTUAL

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Juan Carlos Colomer Rubio Departamento de Didáctica de las Ciencias Experimentales y Sociales juan.colomer@uv.es

2 cuatrimestre

Mayo (3, 10, 17, 24, 31)
Junio (7, 14, 21)

Miércoles