Logo de la Universdad de Valencia Logo Vicerrectorado de Proyección Territorial y Sociedad Logo del portal

CALENDARIO

  • Curso Plus: 8 de octubre de 2020

 

Lugar de las clases y conferencias: Centre Cultural. Carrer Rei en Jaume, 6

Día de las conferencias: Jueves

 

HORARIO DE CLASES

 

GRUPO DE TARDES: Jueves (Curso Plus) de 16:00 a 19:20 horas

  • Primera parte: 16:00 a 17:30 horas
  • Descanso: 17:30 a 17:50 horas
  • Segunda parte: 17:50 a 19:20 horas

 

TASAS 2020-21

Incluye:
 

 Matrícula del curso completo (troncales y conferencias). 186€
 Expedición/mantenimiento de la tarjeta universitaria.
 Apertura de expediente como estudiante de la Universitat de València.

 

 

CURSO PLUS 2020-2021

Grupo (tardes, de 16:00 a 19:20)

 

ASIGNATURA: INTRODUCCIÓN AL DERECHO

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Mª Elena Cobas Cobiella Profesora Contratada Dr. del Departamento de Derecho Civil M.Elena.Cobas@uv.es

Primer cuatrimestre

Octubre (8, 15, 22, 29)
Noviembre (5*, 12*, 19, 20**, 26)

Jueves

*Jornada suspendida

** Recuperación de jornada

 

ASIGNATURA: HISTORIA DE LA ÓPERA

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Ana María Botella Nicolás Profesora Titular del Departamento de Didáctica de la Expresión Musical, Plástica y Corporal Ana.Maria.Botella@uv.es

Primer cuatrimestre

Diciembre (3, 10, 17)
Enero (14, 21*, 28*)
Febrero (4*, 11*)

Jueves

*Suspendida por la COVID-19

Rafael Fernández Maximiano

Profesor Colaborador del Departamento de Didáctica de la Expresión Musical, Plástica y Corporal

Rafael.Fernandez-Maximiano@uv.es

 

 

ASIGNATURA: EUROPA

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Virginia Pardo Iranzo Catedrática del Departamento de Derecho Administrativo y Procesal Virginia.Pardo@uv.es

Segundo cuatrimestre

Marzo (4, 11, 25)
Abril (15, 20*, 22, 27*, 29)

Jueves

*Martes

José Javier Serrano Lara Profesor Ayudante Dr. del Departamento de Geografía J.Javier.Serrano@uv.es
María Cervera Vallterra Profesora Contratada Dr. del Departamento de Derecho Internacional 'Adolfo Miaja de la Muela' Maria.Cervera@uv.es

 

 

ASIGNATURA: HISTORIA DEL CINE I

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Adela Cortijo Talavera Profesora Titular del Departamento de Filología Francesa e Italiana Adela.Cortijo@uv.es

Segundo cuatrimestre

Mayo (6, 13, 20, 27)
Junio (3, 10, 22*, 29*)

 

Jueves

*Martes

 

 

-->