Logo de la Universdad de Valencia Logo del portal

  • Imatge de Paterna

CALENDARIO

Primer Curso: 25 de septiembre de 2019

Curso Plus: 30 de septiembre de 2019

 

Lugar de las clases:

Paterna: EPA de Paterna.

La Canyada: Salón de Actos del Centro Social de La Canyada. C/ San Vicente Ferrer, 8, bajo. 46182 Paterna. 

Lugar de las conferencias: Centro Social de Campamento. Av. Cortes Valencianas, 28.

 

HORARIO DE CLASES

GRUPO DE MAÑANAS: Lunes (Curso Plus de Paterna) y Miércoles (Primer Curso de Paterna) de 10:00 a 13:20 horas

  • Primera parte: 10:00 a 11:30 horas
  • Descanso: 11:30 a 11:50 horas
  • Segunda parte: 11:50 a 13:20 horas

GRUPO DE TARDE: Lunes (Curso Plus de La Canyada) de 16:00 a 19:20 horas.

  •  Primera parte: 16:00 a 17:30 horas
  •  Descanso: 17:30 a 17:50 horas
  •  Segunda parte: 17:50 a 19:20 horas

 

CONFERENCIAS: Jueves 

Incluye:

TASAS 2019-20
Matrícula del curso completo (troncales y conferencias). 183€
Expedición/mantenimento de la tarjeta universitaria.  
Apertura de expediente como estudiante de la Universitat de València

 

 

PRIMER CURSO 2019-2020

Grupo (mañana, de 10:00 a 13:20 - Paterna)

 

ASIGNATURA: ECONOMÍA

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Clara Martínez Fuentes Profesora Titular del Departamento de Dirección de Empresas 'Juan Jose Renau Piqueras' Clara.Martinez@uv.es

Primer cuatrimestre

Septiembre (25)
Octubre (2, 16, 23, 30)
Noviembre (6, 13, 20)

Miércoles
Maria Walesska Schlesinger Profesora Titular del Departamento de Comercialización e Investigación de Mercados M.Walesska.Schlesinger@uv.es
Carmen Pérez Cabañero Profesora Titular del Departamento de Comercialización e Investigación de Mercados Carmen.Perez-Cabanero@uv.es
Manuela Pardo del Val Profesora Titular del Departamento de Dirección de Empresas 'Juan Jose Renau Piqueras' Manoli.Pardo@uv.es

 

ASIGNATURA: SALUD

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
M.José Ruiz Leal Catedrática del Departamento de M.Prev.y Salud P.CC. Alimen,Tóxic y Med.Legal M.Jose.Ruiz@uv.es

Primer cuatrimestre

Noviembre (27)
Diciembre (4, 11, 18)
Enero (15, 29)
Febrero (5, 12)

Miércoles
Marius Vicent Fuentes Ferrer

Profesor Titular del Departamento de Farmacia y Tecnología Farmacéutica y Parasitología

Marius.V.Vicent@uv.es

 

ASIGNATURA: DERECHO

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Virginia Pardo Iranzo Catedrática del Departamento de Derecho Administrativo y Derecho Procesal Virginia.Pardo@uv.es

Segundo cuatrimestre

Febrero (19, 26)
Marzo (4, 11, 25)
Abril (1, 8, 22)

Miércoles
Adela Serra Rodríguez

Catedrática del Departamento de Derecho Civil

Adela.Serra@uv.es

 

ASIGNATURA: PATRIMONIO HISTÓRICO VALENCIANO

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Juan Carlos Colomer Rubio Profesor Ayudante Dr. del Departamento de Didáctica de las Ciencias Experimentales y Sociales Juan.Colomer@uv.es

Segundo cuatrimestre

Abril (29)
Maig (6, 13, 20, 27)
Junio (3, 10, 17)

Miércoles

 

 

 

 

CURSO PLUS 2019-2020

Grupo (mañana, de 10:00 a 13:20 - Paterna)

 

ASIGNATURA: ASTRONOMÍA

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Fernando Ballesteros Roselló Unidad de Apoyo a Inst. de Burjassot-Paterna, Observatorio Astronómico Fernando.Ballesteros@uv.es

Primer cuatrimestre

Septiembre (30)
Octubre (7, 14, 21, 28)
Noviembre (4,11, 18)

Lunes

 

ASIGNATURA: LITERATURA  E HISTORIA DE VALENCIA

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Vicent Escartí Soriano Catedrático del Departamento de Filología Vicent.J.Escarti@uv.es

Primer cuatrimestre

Noviembre (25)
Diciembre (2, 9, 16)
Enero (13,20, 27)
Febrero (3)

Lunes
Guillem Chismol Muñoz-Caravaca Personal Investigador  del Departamento de Historia Medieval y Ciencias y Técnicas Historiográficas Guillermo.Chismol@uv.es

 

ASIGNATURA: HISTORIA DEL CINE

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Raul Fortes Guerrero Profesor Asociado del Departamento de Teoría De los Lenguajes y Ciencias de la Comunicación Raul.Fortes@uv.es

Segundo cuatrimestre

Febrero (10, 17, 24)
Marzo (2, 9, 23, 30)
Abril (6)

Lunes

 

ASIGNATURA: CIENCIA EN LA VIDA COTIDIANA

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Jordi Solbes Matarredona Catedrático del Departamento de Didáctica de las Ciencias Experimentales y Sociales Jordi.Solbes@uv.es

Segundo cuatrimestre

Abril (27)
Mayo (4, 11, 18, 25)
Junio (1, 8, 15)

Lunes

Tatiana Pina Desfilis Profesora Ayudante Dr. del Departamento de Didáctica de las Ciencias Experimentales y Sociales Tatiana.Pina@uv.es

 

 

 

CURSO PLUS 2019-2020

Grupo (tarde, de 16:00 a 19:20 - La Canyada)

 

ASIGNATURA: HISTORIA DEL ARTE

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Ángela Montesinos Lapuente Técnica Media de Investigación del Vr. de Proyección Territorial y Sociedad Angela.Montesinos@uv.es

Primer cuatrimestre

Septiembre (30)
Octubre (7, 14, 21, 28)
Noviembre (4,11, 18)

Lunes

 

ASIGNATURA: LITERATURA  E HISTORIA DE VALENCIA

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Vicent Escartí Soriano Catedrático del Departamento de Filología Vicent.J.Escarti@uv.es

Primer cuatrimestre

Noviembre (25)
Diciembre (2, 9, 16)
Enero (13,20, 27)
Febrero (3)

Lunes
Guillem Chismol Muñoz-Caravaca Personal Investigador  del Departamento de Historia Medieval y Ciencias y Técnicas Historiográficas Guillermo.Chismol@uv.es

 

ASIGNATURA: ÉTICA Y VALORES

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Vicent Gozálvez Pérez Profesor Titular del Departamento de Teoría de la Educación Vicent.Gozalvez@uv.es

Segundo cuatrimestre

Febrero (10, 17, 24)
Marzo (2, 9, 23, 30)
Abril (6)

Lunes

 

ASIGNATURA: CIENCIA EN LA VIDA COTIDIANA

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Jordi Solbes Matarredona Catedrático del Departamento de Didáctica de las Ciencias Experimentales y Sociales Jordi.Solbes@uv.es

Segundo cuatrimestre

Abril (27)
Mayo (4, 11, 18, 25)
Junio (1, 8, 15)

Lunes

Tatiana Pina Desfilis Profesora Ayudante Dr. del Departamento de Didáctica de las Ciencias Experimentales y Sociales Tatiana.Pina@uv.es

 

 

 
Esta página web utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos, de análisis del tráfico y para facilitar la inserción de contenidos en redes sociales a petición del usuario. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Para más información consulte nuestrapolítica de cookies