Logo de la Universdad de Valencia Logo del portal

  • Imatge de Quart

CALENDARIO

  • Curso Plus: 25 (grupo mañana) y 26 (grupo tarde) de septiembre de 2018.

 

Lugar de las clases: Salón de Plenos del Ayuntamiento de Quart de Poblet. Plaza País Valencià

Lugar de las conferencias: Salón de Plenos del Ayuntamiento de Quart de Poblet. Plaza País Valencià

Día de las conferencias: Miércoles (2º o 3º del mes)

HORARIO DE CLASES

GRUPO DE MAÑANAS: Martes (Curso Plus Mañana) de 9:30 a 12:50 horas

  • Primera parte: 9:30 a 11:00 horas
  • Descanso: 11:00 a 11:20 horas
  • Segunda parte: 11:20 a 12:50 horas

GRUPO DE TARDES: Miércoles (Curso Plus Tarde) de 15:30 a 18:50 horas

  • Primera parte: 15:30 a 17:00 horas
  • Descanso: 17:00 a 17:20 horas
  • Segunda parte: 17:20 a 18:50 horas

 

TASAS 2018-19

Incuye:
 

 Matrícula del curso completo (troncales y conferencias). 180€
 Expedición/mantenimento de la tarjeta universitaria.
 Apertura de expediente como estudiante de la Universitat de València.

 

 

 

CURSO PLUS 2018-2019

Grupo  (mañana, de 09:30 a 12:50)

 

ASIGNATURA: HISTORIA

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
María Amparo Mateo Donet Profesora  Ayudante Dr. del Departamento de Prehistoria, Arqueología e Historia Antigua M.Amparo.Mateo@uv.es

Primer cuatrimestre

 

Septiembre (25)
Octubre (2, 16, 23, 30)
Noviembre (6, 13, 20)

Martes

 

ASIGNATURA: LITERATURA CONTEMPORÀNIA

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Héctor Hernández Gassó Profesor Asociado del Departamento de Didáctica de la Lengua y la Literatura Hector.Hernandez@uv.es

Primer cuatrimestre

Noviembre (27)
Diciembre (4, 11, 18)
Enero (8, 15, 22, 29)

Martes
María Vicente Pina Profesora Asociada del Departamento de Didáctica de la Lengua y la Literatura Maria.Vicente@uv.es

 

ASIGNATURA: HISTÒRIA DEL CINEMA

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Sebastian Sánchez Castillo Profesor Ayudante Dr. del Departamento de Teoría de los Lenguajes y Ciencias de la Comunicación Sebastian.Sanchez@uv.es

Segundo cuatrimestre

Febrero (5, 12, 19, 26)
Marzo (5, 12, 26)
Abril (2)

Martes

 

ASIGNATURA: ÈTICA I VALORS

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Javier Gracia Calandín Profesor Contratado Dr. del Departamento de Filosofía Javier.Gracia@uv.es

Segundo cuatrimestre

Abril (9, 16)
Mayo (7, 14, 21, 28)
Junio (4, 11)

Martes

 

 

 

CURS PLUS 2018-2019

Grup  (vesprada, de 15:30 a 18:50)

 

ASIGNATURA: HISTÒRIA DEL CINEMA

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Adela Cortijo Talavera Profesora Titular del Departamento de Filología Francesa e Italiana Adela.Cortijo@uv.es

Primer cuatrimestre

Septiembre (26)
Octubre (3, 17, 24, 31)
Noviembre (7, 14, 21)

Miércoles

 

ASIGNATURA: COMUNICACIÓ I PERIODISME

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Adolfo Carratalá Simón Profesor Ayudante Dr. del Departamento de Teoría de los Lenguajes y Ciencias de la Comunicación Adolfo.Carratala@uv.es

Primer cuatrimestre

Noviembre (28)
Diciembre (12, 19)
Enero (9, 16, 23, 30)
Febrero (6)

Miércoles
Dolors Palau Sampio Profesora Titular del Departamento de Teoría de los Lenguajes y Ciencias de la Comunicación Dolors.Palau@uv.es

 

ASIGNATURA: HISTÒRIA DE L'ART

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Mireia López Bertran Profesora Ayudante Dr. del Departamento de Historia del Arte Mireia.Lopez@uv.es

Segundo cuatrimestre

Febrero (13, 20, 27)
Marzo (6, 13, 20, 27)
Abril (3)

Miércoles

 

ASIGNATURA: SALUT I NUTRICIÓ

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Amparo Gamero Lluna Profesora Ayudante Dr. del Departamento de M. Prev.y Salud P.CC. Alimen,Toxic y Med. Legal Amparo.Gamero@uv.es

Segundo cuatrimestre

Abril (10)
Mayo (8, 15, 22, 29)
Junio (5, 12, 19)

Miércoles

 

 
Esta página web utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos, de análisis del tráfico y para facilitar la inserción de contenidos en redes sociales a petición del usuario. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Para más información consulte nuestrapolítica de cookies