Logo de la Universdad de Valencia Logo Vicerrectorado de Proyección Territorial y Sociedad Logo del portal

CALENDARIO

  • Curso Plus: 24 (grupo mañana) y 25 (grupo tarde) de septiembre de 2019

 

Lugar de las clases: Salón de Plenos del Ayuntamiento de Quart de Poblet. Plaza País Valencià

Lugar de las conferencias: Salón de Plenos del Ayuntamiento de Quart de Poblet. Plaza País Valencià

Día de las conferencias: Miércoles (2º o 3º del mes)

HORARIO DE CLASES

GRUPO DE MAÑANAS: Martes (Curso Plus Mañana) de 9:30 a 12:50 horas

  • Primera parte: 9:30 a 11:00 horas
  • Descanso: 11:00 a 11:20 horas
  • Segunda parte: 11:20 a 12:50 horas

GRUPO DE TARDES: Miércoles (Curso Plus Tarde) de 15:30 a 18:50 horas

  • Primera parte: 15:30 a 17:00 horas
  • Descanso: 17:00 a 17:20 horas
  • Segunda parte: 17:20 a 18:50 horas

 

TASAS 2019-20

Incuye:
 

 Matrícula del curso completo (troncales y conferencias). 183€
 Expedición/mantenimento de la tarjeta universitaria.
 Apertura de expediente como estudiante de la Universitat de València.

 

 

 

CURSO PLUS 2019-2020

Grupo  (mañana, de 09:30 a 12:50)

 

ASIGNATURA: SALUD Y NUTRICIÓN

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
María José Ruiz Leal Catedrática del Departamento de M. Prev.y Salut P.CC. Alimen,Toxic y Med.Legal M.Jose.Ruiz@uv.es

Primer cuatrimestre

Septiembre (24)
Octubre (1, 8, 15, 22, 29)
Noviembre (5, 12)

Martes
Yelko Rodríguez Carrasco Profesor Ayudante Dr. del Departamento de M. Prev.y Salut P.CC. Alimen,Toxic y Med.Legal Yelko.Rodriguez@uv.es

 

ASIGNATURA: INTRODUCCIÓN A LA FILOSOFÍA

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Vicente Claramonte Sanz Profesor Contratado Dr. del Departamento de Filosofía Vicente.Claramonte@uv.es

Primer cuatrimestre

Noviembre (19, 26)
Diciembre (3, 10, 17)
Enero (7, 14, 21)

Martes

 

ASIGNATURA: PERSPECTIVA DE GÉNERO

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Julia Haba Osca Profesora Ayudante Dr. del Departamento de Filología Inglesa y Alemana Julia.Haba@uv.es

Segundo cuatrimestre

Enero (28)
Febrero (4, 11, 18, 25)
Marzo (3, 10, 24)

Martes

 

ASIGNATURA: HISTORIA DEL ARTE VALENCIANO

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Albert Ferrer Orts Profesor Ayudante Dr. del Departamento de Historia del Arte Albert.Ferrer-Orts@uv.es

Segundo cuatrimestre

Marzo (31)
Abril (7, 21, 28)
Mayo (5, 12, 19, 26)

Martes

 

 

 

CURSO PLUS 2018-2019

Grupo  (tarde, de 15:30 a 18:50)

 

ASIGNATURA: HISTORIA DEL CINE II

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Adela Cortijo Talavera Profesora Titular del Departamento de Filología Francesa e Italiana Adela.Cortijo@uv.es

Primer cuatrimestre

Septiembre (25)
Octubre (2, 16, 23, 30)
Noviembre (6, 13, 20)

Miércoles

 

ASIGNATURA: ECOLOGÍA DEL COMPORTAMIENTO

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Emilio Barba Campos Professor Titular del Departamento de Microbiología y Ecologia Emilio.Barba@uv.es

Primer cuatrimestre

Noviembre (27)
Diciembre (4, 11, 18)
Enero (8, 15, 22, 29)

Miércoles
Eduardo M. García Roger Professor Contractat Dr. del Departamento de Microbiología y Ecologia Eduardo.Garcia@uv.es

 

ASIGNATURA: HISTORIA DEL ARTE II

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Mireia López Bertran Profesora Ayudante Dr. del Departamento de Historia del Arte Mireia.Lopez@uv.es

Segundo cuatrimestre

Febrero (5, 12, 19, 26)
Marzo (4, 11, 25)
Abril (1)

Miércoles

 

ASIGNATURA: INTRODUCCIÓN AL DERECHO

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Raquel Guillén Catalán Profesora Titular del Departamento de Derecho Civil Raquel.Guillen@uv.es

Segundo cuatrimestre

Abril (22, 29)
Mayo (6, 13, 20, 27)
Junio (3, 10)

Miércoles