Logo de la Universdad de Valencia Logo Vicerrectorado de Proyección Territorial y Sociedad Logo del portal

CALENDARIO

  • Curso Primero: 1 de octubre de 2019
  • Curso Segundo: 2 de octubre de 2019

 

Conferencia: Jueves. 

Lugar de las clases y conferencias: Salón actos Centro Social, C/ Miguel de Cervantes, s/n i Avinguda de la Pau, 1.

Presentación: 7 de junio en Salón actos Centre Social, C/ Miguel de Cervantes, s/n y Avinguda de la Pau, 1, 19 horas con la conferencia de Federico Pallardó: “Los alimentos influyen en nuestros genes. Consejos de alimentación y hábitos”

 

HORARIO DE CLASES

GRUPO DE TARDES: Martes (Curso 1º) y Miércoles (Curso 2º) de 16:00 a 19:20 horas.

  • Primera parte: 16:00 a 17:30 horas
  • Descanso: 17:30 a 17:50 horas
  • Segunda parte: 17:50 a 19:20 horas

TASAS 2019-20

Incluye:

  • Matrícula del curso completa (troncales y conferencias).
  • Expedición/mantenimiento de la tarjeta universitaria.                        183 €
  • Apertura de expediente como estudiante de la Universitat de València.

 

 

CURSO PRIMERO 2019-2020

Grupo (tarde, de 16:00 a 19:20)

ASIGNATURA: ECOLOGÍA Y CAMBIO CLIMÁTICO

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Emilio Barba Campos Profesor Titular del Departamento de Microbiología y Ecología Emilio.Barba@uv.es

Primer cuatrimestre

Octubre (1, 8, 15, 22, 29)
Noviembre (5, 12, 19)

Martes
Javier Armengol Díaz Profesor Titular del Departamento de Microbiología y Ecología Javier.Armengol@uv.es

 

 

CURSO SEGUNDO 2019-2020

Grupo (tarde, de 16:00 a 19:20)

ASIGNATURA: SALUD

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Conrado Calvo Sáiz Profesor Asociado del Departamento de Fisiología Conrado.Calvo@uv.es

Primer cuatrimestre

Octubre (2, 16, 23, 30)
Noviembre (6, 13, 20, 27)

Miércoles
Germán Parra Giraldo Profesor Asociado del Departamento de Fisiología German.Parra@uv.es

 

ASIGNATURA: ECONOMÍA FAMILIAR

Nombre Categoría Contacto Fechas Día
Teresa Savall Morera Profesora Ayudante Dr. del Departamento de Economía Aplicada Teresa.Savall@uv.es

Primer cuatrimestre

Diciembre (4, 12, 18)
Enero (8, 15, 22, 29)
Febrero (5)

Miércoles
Francisco Higón Tamarit Profesor Titular del Departamento de Economía Aplicada Francesc.Higon@uv.es