Presupuesto
Para elaborar el presupuesto, debemos conocer el precio y la cantidad de los materiales que vamos a utilizar. El precio de los materiales puede venir especificado según distintas formas de medida: por unidad, superficie, peso, longitud,...etc. En cada caso adecuaremos la cantidad que necesitemos utilizar al modo de indicar el precio que nos den.
|
Concepto |
Cantidad |
Precio Unitario |
Precio total |
|
m2 tablero de aglomerado
de 10mm de espesor |
0,07m2 |
7,36€/m2 |
0,51 |
|
m2 tablero de
fibras DM de 4mm de espesor |
0,05m2 |
0,50€/m2 |
0,03 |
|
m. lineal listón de pino de
10x10mm |
1m |
0,94€/m |
0,94 |
|
Bolsa 30 varillas de madera
de 300mm de longitud xØ4mm |
8und. |
0,90€/bolsa |
0,24 |
|
Bolsa 30 varillas de madera
de 300mm de longitud xØ3mm |
4und. |
0,90€/bolsa |
0,12 |
|
m. lineal listón de pino de
20x10mm |
0,2m |
0,25€/m |
0,05 |
|
m. lineal varilla roscada
Ø4mm |
0,2m |
1,16€/m |
0,23 |
|
Tuerca M4 |
4und. |
0,02€/udad. |
0,08 |
|
Empalme entre ejes Ø4mm |
2und. |
1,39€/udad. |
2,78 |
|
m. lineal acero Ø4mm |
0,25m |
0,50€/m |
0,13 |
|
Polea plástico Ø33mm-Ø4mm |
2und. |
0,58€/udad. |
1,16 |
|
Bote cola blanca 375ml |
1/4 bote |
3,34€/bote |
0,835 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Total sin IVA |
7,11 |
|
|
|
IVA (16%) |
1,14 |
|
|
|
TOTAL |
8,25 |
Hoy quieres dar una sorpresa a tu familia y vas a hacer la comida, se te ha ocurrido hacer unos macarrones con bacon y tomate. Antes de ir a hacer la compra necesitas saber cuanto te costará, así que debes hacer un presupuesto como el anterior.
Ingredientes:
3 dientes de ajo
150 gramos de bacon
1 cebolla
150 gramos de chorizo
400 gramos de macarrones
100 gramos de queso parmesano rallado
500 gramos de tomate frito
En esta página tienes un enlace a un supermercado de donde podrás obtener el precio de los productos que necesitas. Lo único que debes hacer es ir al icono de Compra on line y rellenar el código postal (pon 46003)...a partir de ahí busca tus productos. Suerte!
| 3Km |
m |
10cm |
m |
500mm |
m |
| 100g |
kg |
730g |
kg |
2kg |
g |
| 1m2 |
cm2 |
200cm2 |
m2 | 130dm2 |
m2 |
| 250ml |
l |
35l |
ml |
12ml |
l |
Vamos a realizar una práctica de cómo calcular el IVA de un producto. Normalmente el IVA será del 16%, realizaremos la siguiente operación:
Luego si el bote vale 5€, el IVA serán € y por tanto el precio final del producto €
Este artículo está licenciado bajo GNU Free Documentation License