Logo de la Universdad de Valencia Logo Doctorado en Pensamiento Filosófico Contemporáneo Logo del portal

Apellidos y nombre

Correo electrónico

Área de conocimiento

Curso de incorporación al programa

Líneas de investigación

Categoría docente

Arenas Llopis, Luis

Luis.arenas@uv.es

Metafísica y Teoría del Conocimiento

2021-2022

PENSAMIENTO FILOSÓFICO CONTEMPORÁNEO (Pragmatismo, Ecología Política, Filosofía Política)

TU

Bares Partal, Juan de Dios

Juan.d.bares@uv.es

Filosofía

2020-2021

PENSAMIENTO FILOSÓFICO CONTEMPORÁNEO (Filosofía Antigua, Hermenéutica, Historia de la Ciencia)

TU

Climent Vidal, Juan Blas

Juan.b.climent@uv.es

Lógica y Filosofía de la Ciencia

2016-2017

PENSAMIENTO FILOSÓFICO CONTEMPORÁNEO (Lógica)

TU

Corbí Fernández de Ibarra, Josep E.

Josep.corbi@uv.es

Metafísica y Teoría del Conocimiento

2016-2017

PENSAMIENTO FILOSÓFICO CONTEMPORÁNEO (Moralidad y autoconocimiento)

CU

Cubo Ugarte, Óscar

Oscar.cubo@uv.es

Filosofía

2020-2021

PENSAMIENTO FILOSÓFICO CONTERMPORÁNEO (Filosofía Clásica Alemana, Marxismo, Filosofía del Derecho)

Contratado dr.

Escribano Cabeza, Miguel

Miguel.escribano@uv.es

Metafísica y Teoría del Conocimiento

2021-2022

PENSAMIENTO FILOSÓFICO CONTEMPORÁNEO (Historia de la Filosofía y la Ciencia en la Modernidad)

Ayudante Dr.

Ferrer Mas, Anacleto

Anacleto.ferrer@uv.es

Estética y Teoría de las Artes

2016-2017

PENSAMIENTO FILOSÓFICO CONTEMPORÁNEO (Estética y Teoría de las Artes)

CU

Jiménez Redondo, Manuel

Manuel.jimenez@uv.es

Filosofía

2016-2017

PENSAMIENTO FILOSÓFICO CONTEMPORÁNEO (Historia de la Filosofía Moderna y Contemporánea)

Emérito

López Sanz, Hasan Germán

Hasang.lopez@uv.es

Estética y Teoría de las Artes

2021-2022

PENSAMIENTO FILOSÓFICO CONTEMPORÁNEO (Estética y Teoría de las Artes, Filosofía de la Antropología Social y Cultural, Antropología de la Imagen y de la mirada, Pensamiento Decolonial)

Ayudante Dr.

Maraguat Idarraga, Edgar

Edgar.maraguat@uv.es

Metafísica y Teoría del Conocimiento

2016-2017

PENSAMIENTO FILOSÓFICO CONTEMPORÁNEO (Metafísica)

TU

Oncina Coves, Faustino

Faustino.oncina@uv.es

Filosofia

2016-2017

PENSAMIENTO FILOSÓFICO CONTEMPORÁNEO (Historia Conceptual)

CU

Pérez Rodríguez, Berta María

Berta.m.perez@uv.es

Filosofía

2016-2017

PENSAMIENTO FILOSÓFICO CONTEMPORÁNEO (Idealismo Alemán)

TU

Ramos Valera, Manuel

Manuel.ramos@uv.es

Filosofía

2016-2017

PENSAMIENTO FILOSÓFICO CONTEMPORÁNEO (Historia de la Filosofía Moderna y Contemporánea, Idealismo Alemán)

TU

Rosell Traver, Sergi

Seri.rosell@uv.es

Filosofía

2020-2021

PENSAMIENTO FILOSÓFICO CONTERMPORÁNEO (Filosofía de la Acción, Filosofía Moral, Teoría del Conocimiento)

Contratado dr.

Rychter Miras, Pablo

Pablo.rychter@uv.es

Metafísica y Teoría del Conocimiento

2016-2017

PENSAMIENTO FILOSÓFICO CONTEMPORÁNEO (Metafísica en la tradición analítica)

TU

Sánchez Durá, Nicolás

Nicolas.sanchez@uv.es

Metafísica y Teoría del Conocimiento

2016-2017

PENSAMIENTO FILOSÓFICO Y CONTEMPORÁNEO (Cultura y Religión)

TU

Sanfélix Vidarte, Vicente

Vicente.sanfelix@uv.es

Metafísica y Teoría del Conocimiento

2016-2017

PENSAMIENTO FILOSÓFICO CONTEMPORÁNEO (Cultura y Religión)

TU

Sevilla Segura, Sergio

Sergio.sevilla@uv.es

Filosofía

2016-2017

PENSAMIENTO FILOSÓFICO CONTEMPORÁNEO (Filosofía Española del Exilio, Corrientes Actuales de la Filosofía)

Emérito

Soler Álvarez, Fernando

Fernando.soler@uv.es

Filosofía

2020-2021

PENSAMIENTO FILOSÓFICO CONTEMPORÁNEO (Marxismo, Filosofía Política)

TU

Tejedor Palau, María Asunción

Chon.tejedor@uv.es

Metafísica y Teoría del Conocimiento

2021-2022

PENSAMIENTO FILOSÓFICO CONTEMPORÁNEO (Wittgenstein. Responsabilidad condicionada.)

Contratada Dra.

Teruel Ruíz, Pedro Jesús

Pedro.teruel@uv.es

Filosofía

2016-2017

PENSAMIENTO FILOSÓFICO CONTEMPORÁNEO (Historia de la Filosofía Moderna y Contemporánea, Idealismo Alemán)

TU

Valor Abad, Jordi

Jordi.valor@uv.es

Lógica y Filosofía de la Ciencia

2016-2017

PENSAMIENTO FILOSÓFICO CONTEMPORÁNEO (Lógica)

Contratado Dr.

Vidal Mayor, Francisca Vanessa

Vanessa.vidal@uv.es

Estética y Teoría de las Artes

2020-2021

PENSAMIENTO FILOSÓFICO CONTEMPORÁNEO (Estética Filosófica y Teoría de las Artes, Hermenéutica, Teoría crítica)

Contratada Dra.