1er curso
Coordinación: Paloma Moreno Clarí
Créditos totales: 60 |
Obligatorio: 12,
Formación básica: 48.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34876 |
Circuitos electrónicos |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34879 |
Empresa |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34881 |
Expresión gráfica |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34873 |
Física I |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34874 |
Física II |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34877 |
Informática |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34870 |
Matemáticas I |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34871 |
Matemáticas II |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34884 |
Fundamentos de redes de computadores |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34880 |
Ingeniería, sociedad y universidad |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
2o curso
Coordinación: Antonio Soriano Asensi
Créditos totales: 60 |
Obligatorio: 42,
Formación básica: 18.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34878 |
Ampliación de informática |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34875 |
Dispositivos electrónicos y fotónicos |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34872 |
Matemáticas III |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34885 |
Arquitectura de redes de computadores |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34911 |
Fundamentos de los sistemas de telecomunicaciones |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34890 |
Fundamentos matemáticos de las comunicaciones |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34910 |
Señales y sistemas lineales |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34882 |
Sistemas electrónicos digitales I |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34883 |
Sistemas electrónicos digitales II |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34887 |
Sistemas operativos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
3er curso
Coordinación: José Javier Samper Zapater
Créditos totales: 60 |
Obligatorio: 60.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34894 |
Bases de datos y sistemas de Información |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34895 |
Desarrollo de aplicaciones web |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34889 |
Energías renovables y su acondicionamiento |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34898 |
Gestión de proyectos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34886 |
Ingeniería del software |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34892 |
Procesado digital de señal |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34888 |
Programación |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34896 |
Seguridad informática |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34891 |
Teoría de la comunicación |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34893 |
Transmisión de datos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
4o curso
Coordinación: Santiago Felici Castell
Créditos totales: 60 |
Obligatorio: 36,
Optativo: 24.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34897 |
Administración y mantenimiento de sistemas |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34899 |
Planificación de redes |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34909 |
Proyecto final de grado de Ingeniería Telemática |
12 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34908 |
Prácticas externas |
12 |
Obligatorio |
Ver ficha |
|
Optatividad |
24 |
Optativo |
|
Asignaturas optativas
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34691 |
Aplicaciones web avanzadas |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34901 |
Comunicaciones avanzadas II |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34900 |
Comunicaciones sin hilos y móviles |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34813 |
Electrónica analógica I |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34814 |
Electrónica analógica II |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36404 |
Minería de datos y aprendizaje máquina |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34907 |
Procesado digital de audio y voz |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34902 |
Redes avanzadas I |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34903 |
Redes avanzadas II |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34688 |
Sistemas de automatización y robótica |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34904 |
Sistemas y servicios avanzados |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36405 |
Tecnologías web semánticas |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34683 |
Técnicas empresariales |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34906 |
Técnicas empresariales |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
1er curso
Coordinación: Paloma Moreno Clarí
Créditos totales: 60 |
Obligatorio: 12,
Formación básica: 48.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34876 |
Circuitos electrónicos |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34879 |
Empresa |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34881 |
Expresión gráfica |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34873 |
Física I |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34874 |
Física II |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34877 |
Informática |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34870 |
Matemáticas I |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34871 |
Matemáticas II |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34884 |
Fundamentos de redes de computadores |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34880 |
Ingeniería, sociedad y universidad |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
2o curso
Coordinación: Antonio Soriano Asensi
Créditos totales: 60 |
Obligatorio: 42,
Formación básica: 18.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34878 |
Ampliación de informática |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34875 |
Dispositivos electrónicos y fotónicos |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34872 |
Matemáticas III |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34885 |
Arquitectura de redes de computadores |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34911 |
Fundamentos de los sistemas de telecomunicaciones |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34890 |
Fundamentos matemáticos de las comunicaciones |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34910 |
Señales y sistemas lineales |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34882 |
Sistemas electrónicos digitales I |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34883 |
Sistemas electrónicos digitales II |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34887 |
Sistemas operativos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
3er curso
Coordinación: José Javier Samper Zapater
Créditos totales: 60 |
Obligatorio: 60.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34894 |
Bases de datos y sistemas de Información |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34895 |
Desarrollo de aplicaciones web |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34889 |
Energías renovables y su acondicionamiento |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34898 |
Gestión de proyectos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34886 |
Ingeniería del software |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34892 |
Procesado digital de señal |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34888 |
Programación |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34896 |
Seguridad informática |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34891 |
Teoría de la comunicación |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34893 |
Transmisión de datos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
4o curso
Coordinación: Santiago Felici Castell
Créditos totales: 60 |
Obligatorio: 36,
Optativo: 24.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34897 |
Administración y mantenimiento de sistemas |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34899 |
Planificación de redes |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34909 |
Proyecto final de grado de Ingeniería Telemática |
12 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34908 |
Prácticas externas |
12 |
Obligatorio |
Ver ficha |
|
Optatividad |
24 |
Optativo |
|
Asignaturas optativas
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34691 |
Aplicaciones web avanzadas |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34901 |
Comunicaciones avanzadas II |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34900 |
Comunicaciones sin hilos y móviles |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34813 |
Electrónica analógica I |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34814 |
Electrónica analógica II |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36404 |
Minería de datos y aprendizaje máquina |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34907 |
Procesado digital de audio y voz |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34902 |
Redes avanzadas I |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34903 |
Redes avanzadas II |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34688 |
Sistemas de automatización y robótica |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34904 |
Sistemas y servicios avanzados |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36405 |
Tecnologías web semánticas |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34683 |
Técnicas empresariales |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34906 |
Técnicas empresariales |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
1er curso
Coordinación: Paloma Moreno Clarí
Créditos totales: 60 |
Obligatorio: 12,
Formación básica: 48.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34876 |
Circuitos electrónicos |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34879 |
Empresa |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34881 |
Expresión gráfica |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34873 |
Física I |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34874 |
Física II |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34877 |
Informática |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34870 |
Matemáticas I |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34871 |
Matemáticas II |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34884 |
Fundamentos de redes de computadores |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34880 |
Ingeniería, sociedad y universidad |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
2o curso
Coordinación: Antonio Soriano Asensi
Créditos totales: 60 |
Obligatorio: 42,
Formación básica: 18.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34878 |
Ampliación de informática |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34875 |
Dispositivos electrónicos y fotónicos |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34872 |
Matemáticas III |
6 |
Formación básica |
Ver ficha |
34885 |
Arquitectura de redes de computadores |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34911 |
Fundamentos de los sistemas de telecomunicaciones |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34890 |
Fundamentos matemáticos de las comunicaciones |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34910 |
Señales y sistemas lineales |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34882 |
Sistemas electrónicos digitales I |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34883 |
Sistemas electrónicos digitales II |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34887 |
Sistemas operativos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
3er curso
Coordinación: José Javier Samper Zapater
Créditos totales: 60 |
Obligatorio: 60.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34894 |
Bases de datos y sistemas de Información |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34895 |
Desarrollo de aplicaciones web |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34889 |
Energías renovables y su acondicionamiento |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34898 |
Gestión de proyectos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34886 |
Ingeniería del software |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34892 |
Procesado digital de señal |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34888 |
Programación |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34896 |
Seguridad informática |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34891 |
Teoría de la comunicación |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34893 |
Transmisión de datos |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
4o curso
Coordinación: Santiago Felici Castell
Créditos totales: 60 |
Obligatorio: 36,
Optativo: 24.
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34897 |
Administración y mantenimiento de sistemas |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34899 |
Planificación de redes |
6 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34908 |
Prácticas externas |
12 |
Obligatorio |
Ver ficha |
34909 |
Proyecto final de grado de Ingeniería Telemática |
12 |
Obligatorio |
Ver ficha |
|
Optatividad |
24 |
Optativo |
|
Asignaturas optativas
Código |
Nombre |
Créditos |
Carácter |
Guía docente, horarios, exámenes |
34691 |
Aplicaciones web avanzadas |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34901 |
Comunicaciones avanzadas II |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34900 |
Comunicaciones sin hilos y móviles |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34813 |
Electrónica analógica I |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34814 |
Electrónica analógica II |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36404 |
Minería de datos y aprendizaje máquina |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34907 |
Procesado digital de audio y voz |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34902 |
Redes avanzadas I |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34903 |
Redes avanzadas II |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34688 |
Sistemas de automatización y robótica |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34904 |
Sistemas y servicios avanzados |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34906 |
Técnicas empresariales |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
34683 |
Técnicas empresariales |
6 |
Optativo |
Ver ficha |
36405 |
Tecnologías web semánticas |
6 |
Optativo |
Ver ficha |