Logo de la Universdad de Valencia Logo Investigación y Transferencia Logo del portal

Ciencias básicas y experimentales

Filtrar grupos
Nota: El buscador distingue las tildes
Referencia Acrónimo Nombre Director-a
GIUV2013-001 PAFZP Patógenos en acuicultura: patógenos de peces y zoonóticos Carmen Amaro González
GIUV2013-002 CAMAP Grupo de modelado de plasmas astrofísicos asistido por computador Miguel Ángel Aloy Toras
GIUV2013-006 SMolMat Materiales moleculares conmutables José Antonio Real Cabezos
GIUV2013-011 EFME Grupo de investigación de efectos del medio Ignacio Nilo Tuñón García de Vicuña
GIUV2013-014 MODHIS Regulación epigenética por modificación de histonas Ramón Sendra Pérez
GIUV2013-015 SYMOBIA Síntesis de moléculas para aplicaciones biotecnológicas Antonio Abad Somovilla
GIUV2013-018 LEQ Laboratorio de electroquímica José Juan García Jareño
GIUV2013-019 ZOORECERC Grupo de investigación en zoología Vicente Roca Velasco
GIUV2013-021 DRAFBE Diferenciabilidad, renormamientos y funciones analíticas en espacios de Banach Pablo Galindo Pastor
GIUV2013-022 BEC Biodiversidad y evolución de cnidarios Álvaro Luis Peña Cantero
GIUV2013-023 ZOOMAR Zoología marina Juan Antonio Raga Esteve
GIUV2013-027 FUSCHROM Estudios fundamentales en cromatografía M. Celia García Álvarez-Coque
GIUV2013-028 GICAPC Grupo de investigación para el control analítico de productos cosméticos Amparo Salvador Carreño
GIUV2013-029 PERMUT Propiedades aritméticas y estructurales de los grupos, semigrupos y brazas. Aplicaciones Adolfo Ballester Bolinches
GIUV2013-038 CLECEM Cromatografia liquida, electroforesis capilar y espectrometria de masas Ernesto Simó Alfonso
GIUV2013-040 EDPNOL Ecuaciones en derivadas parciales no lineales José M. Mazón Ruiz
GIUV2013-041 MODeLiC Materiales orgánicos para detección y liberación controlada Ana María Costero Nieto
GIUV2013-047 CompAC Grupo de astrofísica y cosmología computacional José María Martí Puig
GIUV2013-052 NQCC Nucleasas química basadas en compuestos de coordinación Sacramento Ferrer Llusar
GIUV2013-053 NEUROFUNC Laboratorio de neuroanatomía funcional comparada de la Universitat de València Vicent Manuel Teruel Martí
GIUV2013-057 FET-TRANS Física estadística y termodinámica de los procesos de transporte Salvador Mafé Matoses
GIUV2013-059 UV-ERS Grupo de teledetección ambiental María Amparo Gilabert Navarro
GIUV2013-066 CARGRUPS Caracteres y clases de conjugación de grupos finitos Gabriel Navarro Ortega
GIUV2013-068 GENEVOL Genética evolutiva Andrés Moya Simarro
GIUV2013-072 CRECYCSEM Grupo de crecimiento cristalino y caracterización de semiconductores Vicente Muñoz Sanjosé
GIUV2013-073 INNOMAT Innovación en materiales y técnicas de caracterización Ana Cros Stotter
GIUV2013-074 GRSV Grupo de radiación solar María del Pilar Utrillas Esteban
GIUV2013-075 MINTOTA Miniaturización y métodos totales de análisis Pilar Campins Falcó
GIUV2013-076 TRAFIPROT Tráfico de proteínas Fernando Aniento Company
GIUV2013-079 R.F.E.M. Radiofarmacia y estabilidad de medicamentos Facundo Pérez Giménez
GIUV2013-084 GEO Grupo de electromagnetismo y ondas Enrique Navarro Camba
GIUV2013-085 ImaFoton Imagen y fotónica Manuel Martínez Corral
GIUV2013-087 ESALDI Espacios y álgebras de funciones diferenciables Manuel Maestre Vera
GIUV2013-096 BCPUV Biología de la conservación de plantas Pilar Soriano Guarinós
GIUV2013-097 UDF-TM Unidad de diseño de fármacos y topología molecular Jorge Gálvez Álvarez
GIUV2013-098 EVOSALUD Evolución y salud: evolución experimental y epidemiología Fernando González Candelas
GIUV2013-100 NC Neurobiología comparada José Manuel García Verdugo
GIUV2013-104 GPOEI Grupo de procesado optoelectrónico de imágenes Francisco Javier García Monreal
GIUV2013-107 SUPRAMOL Química supramolecular Enrique García-España Monsonis
GIUV2013-108 ECOTERAM Ecología de vertebrados terrestres Emilio Barba Campos
GIUV2013-110 GRFQ Grupo de reactividad fotoquímica Julia Pérez Prieto
GIUV2013-111 GAMM-CyBAR Grupo de análisis multivariante y multicomponente - calidad y bioanálisis de alto rendimiento María José Medina Hernández
GIUV2013-112 FOSE Fotónica y semiconductores Miguel Vicente Andrés Bou
GIUV2013-115 RL-EO-UPOX Radicales libres y estrés oxidativo. Unidad de patología oxidativa Guillermo Sáez Tormo
GIUV2013-116 GIQTC Grupo de investigación de química teórica y computacional Raúl Crespo Crespo
GIUV2013-119 SEBHAP Sistemática, evolución y biogeografía de hongos, algas y plantas Fernando Boisset López
GIUV2013-125 AsymCat Grupo de catálisis asimétrica mediante complejos metálicos y organocatálizadores José Ramon Pedro Llinares
GIUV2013-126 e3 Ecología, etología y evolución Manuel Serra Galindo
GIUV2013-129 EMO Evolución molecular y organísmica en vegetales Josep Antoni Rosselló Picornell
GIUV2013-130 REPOCO Relatividad, posicionamiento relativista y cosmología Joan Josep Ferrando Bargues
GIUV2013-131 Lensing Lentes gravitatorias: una herramienta para la cosmología y la astrofísica José Antonio Muñoz Lozano
GIUV2013-132 GES Materia condensada y polímeros Andrés Cantarero Sáez
GIUV2013-133 GCC Química de coordinación Miguel Julve Olcina
GIUV2013-135 Limnologia Limnología Antonio Camacho González
GIUV2013-149 BRIOFILO Briófitos: filogenia, biogeografía y conservación Ricardo Garilleti Álvarez
GIUV2013-153 CPB Control biotecnológico de plagas Juan Ferre Manzanero
GIUV2013-155 MePiVe Metabolismo primario e ingeniería metabólica vegetal Roque Luís Ros Palau
GIUV2013-156 AHEP Astropartículas y física de altas energías José Wagner Furtado Valle
GIUV2013-157 VEGA Grupo de física experimental de astroparticulas de Valencia Juan Zúñiga Román
GIUV2013-158 GIIF Grupo de inmunología de las infecciones fúngicas M. Luísa Gil Herrero
GIUV2013-160 GT Genómica traslacional Ruben Darío Artero Allepuz
GIUV2013-161 EHIF Estructura hadrónica e interacciones fundamentales Vicente Vento Torres
GIUV2013-162 GFL Genómica funcional de levaduras Elia Paula Alepuz Martínez
GIUV2013-164 QBHSC Agujeros negros cuánticos, supergravedad y cosmología José Navarro Salas
GIUV2013-165 NEXT-T2K Física Eexperimental de astroparticulas y neutrinos Juan José Gómez Cadenas
GIUV2013-166 NUCTH Teorías efectivas en física hadrónica y nuclear Manuel José Vicente Vacas
GIUV2013-167 MemProt Lab Laboratorio de proteínas de membrana Ismael Mingarro Muñoz
GIUV2013-171 Wineyeasts Microbiología molecular de levaduras vínicas Emilia Matallana Redondo
GIUV2013-177 GTT Grupo de teledetección térmica Vicente Caselles Miralles
GIUV2013-178 SOM Sabor y origen de la materia M. Pilar Hernández Gamazo
GIUV2013-180 IFIC-EHEP Física experimental de altas energías en colisionadores Juan A. Fuster Verdú
GIUV2014-183 IFIE Interacciones fundamentales y sus implicaciones experimentales Oscar Manuel Vives García
GIUV2014-184 MOED Grupo de dispositivos moleculares optoelectrónicos Hendrik Jan Bolink
GIUV2014-187 CECT I+D+i I+D+i de la Colección Española de Cultivos Tipo (CECT): diversidad microbiana y seguridad alimentaria M Jesús Pujalte Domarco
GIUV2014-191 IngCrisOrg Ingeniería cristalina orgánica María del Carmen Ramírez de Arellano Sánchez
GIUV2014-197 ENOLAB Laboratorio de microbiología y biotecnología enológicas M Isabel Pardo Cubillos
GIUV2014-204 BIOMOL Laboratorio de investigación en biomoléculas de aplicación agrícola y terapéutica María Dolores Real García
GIUV2014-207 BIOFORA Biotecnología en especies forestales y aromáticas Isabel Arrillaga Mateos
GIUV2014-208 M4 Materiales moleculares multifuncionales modulables Carlos José Gómez García
GIUV2014-211 LHCPheno Fenomenología avanzada de partículas elementales e interacciones fundamentales en grandes colisionadores y factorías de sabor Antonio Pich Zardoya
GIUV2015-216 SOLINQUIANA Soluciones e innovaciones en química analítica Miguel de la Guardia Cirugeda
GIUV2015-219 BACPLANT Bacteriología de plantas y líquenes. Aplicaciones biotecnológicas Elena González Biosca
GIUV2015-234 MITEV Metabolismo y transporte en vegetales bajo estrés abiótico M Amparo Sanz Grau
GIUV2015-235 UCG Unidad de cambio global José Antonio Sobrino Rodríguez
GIUV2015-250 TOSCA Astrofísica extragaláctica y cosmología Vicent Josep Martínez García
GIUV2015-252 MemBioPhys Biofísica de membranas Jesús Salgado Benito
GIUV2015-262 EVER Paleobiologia y evolucion de vertebrados basales Héctor Botella Sevilla
GIUV2016-271 VABAR Grupo de investigación en estadística bayesiana Carmen Armero Cervera
GIUV2016-272 INFECTGUT Infecciones gastrointestinales Javier Buesa Gómez
GIUV2016-273 NanoMol Nanomagnetismo molecular y materiales multifuncionales Eugenio Coronado Miralles
GIUV2016-274 PADELLA Biotecnologia de la coordinación entre desarrollo y adapación a condiciones ambientales en organismos fotosintéticos Pedro Miguel Carrasco Sorlí
GIUV2016-275 QMM Magnetismo molecular cuántico Juan Modesto Clemente Juan
GIUV2016-277 QCEXVAL Química cuántica del estado excitado Daniel Roca Sanjuán
GIUV2016-278 MolMatTC Grupo de química teórica de materiales moleculares Enrique Ortí Guillén
GIUV2016-289 NBL Neuroplasticidad Juan Nacher Roselló
GIUV2016-295 GEOSING Singularidades, geometría genérica y aplicaciones Juan José Nuño Ballesteros
GIUV2016-303 GI-PVC Grupo de investigación en paleontología de vertebrados cenozoicos Francisco Javier Ruiz Sánchez
GIUV2016-305 LEO Laboratorio de observación de la Tierra José Felicísimo Moreno Méndez
GIUV2016-308 LEyCA Laboratorio de ecotoxicología y calidad ambiental Enrique Andreu Moliner
GIUV2016-309 ProMaEx Proteínas de la matriz extracelular. Implicaciones en la adhesión celular M. Mercedes Costell Rosselló
GIUV2016-311 CC Regulación del ciclo celular en eucariotas Juan Carlos Igual García
GIUV2016-327 MEDT Teoría de la Densidad Electronica Molecular Luis Ramon Domingo Asensi
GIUV2016-330 SYMBIOGENE Simbiosis, diversidad y evolución en líquenes y plantas: biotecnología e Innovación M Eva Barreno Rodriguez
GIUV2016-333 ANIMS Análisis numérico, imágenes, multirresolución y simulación Pep Mulet Mestre
GIUV2017-347 GMDMB Genética molecular del desarrollo y modelos biomédicos Nuria Paricio Ortiz
GIUV2017-353 GEHUMEN Genética humana y modelos de enfermedad Maria Dolores Molto Ruiz
GIUV2017-364 EEFA Ecuaciones de evolución fraccionarias y su aproximación Vicente Javier Pastor Murcia
GIUV2017-369 REDOLi Grupo de investigación en reconocimiento para la sostenibilidad Jose Vicente Ros Lis
GIUV2017-370 NEUROMOL Neurobiologia molecular María Isabel Fariñas Gómez
GIUV2017-378 IRIMED Investigación en radiofísica e instrumentación nuclear en medicina. Javier Vijande Asenjo
GIUV2017-395 PALPALPAL Grupo de investigación en paleontología y paleogeografía de invertebrados, vertebrados y vegetales del paleozoico José Ignacio Valenzuela Ríos
GIUV2018-411 PROMEDyA Predicción y optimización bajo incertidumbre: modelos estocásticos dinámicos y aplicaciones José Domingo Bermúdez Edo
GIUV2018-419 ALBAPB Aplicaciones de las levaduras en biocatálisis y otros procesos biotecnológicos Marcel.li del Olmo Muñoz
GIUV2018-423 SBYBI Biología de sistemas en levaduras de interés biotecnológico Eladio Barrio Esparducer
GIUV2019-445 MICOTOX Micología, micotoxinas y otras toxinas microbianas. Misericordia Jimenez Escamilla
GIUV2019-446 UVLAFE Unidad Mixta en Hepatología Experimental Ramiro Jover Atienza
GIUV2019-448 ALC Ciclos biológicos de pulgones David Martínez Torres
GIUV2019-460 HOMCAT Nuevos retos en catàlisis metálica homogénea Andrea Olmos Verge
GIUV2019-461 CaMat Procesos catalíticos y materiales para desarrollo sostenible Rafael Ballesteros Garrido
GIUV2019-463 ECOFITOXFIN Ecofisiología y toxicología ambiental en peces e invertebrados Amparo Torreblanca Tamarit
GIUV2019-465 Mupomat Materiales porosos multifuncionales Emilio José Pardo Marín
GIUV2019-467 TOMSlab Regulación transcripcional del metabolismo secundario de plantas Jose Tomas Matus Picero
GIUV2020-476 GAP Grupo de psicofísica aplicada M Josefa Luque Cobija
GIUV2020-477 SignalFlow Señales que controlan la floración en las plantas Reyes Benlloch Ortiz
GIUV2020-485 EnBiVir Virología ambiental y biomédica: aplicaciones de bacteriófagos y otros virus en salud global Pilar Domingo Calap
GIUV2021-488 BIOTSPERM Biología y conservación del espermatozoide Miguel Ángel Silvestre Camps
GIUV2021-496 SOREiMA Contaminación, evaluación y recuperación de suelos, nutrición mineral y gestión de residuos Rafael Boluda Hernández
GIUV2021-517 CuFeFIT Homeostasis de metales en levaduras y plantas Dolores Peñarrubia Blasco
GIUV2021-522 CEL Laboratorio de ingeniería cristalina Guillermo Mínguez Espallargas