1. Sabemos que cada noche cuesta 50€ y que se quieren ir 5 noches. Dibujamos 5 barras que representan cada barra una noche.

2. Para averiguar cuánto cuesta el alquiler del piso en total tenemos que multiplicar el precio de una noche por la cantidad de noches que son.

3. Ahora que sabemos que el precio total del alquiler son 250€ necesitamos saber cuánto les falta para poder pagarlo, sabiendo que tienen 175€ ahorrados.

4. Para averiguar cuánto dinero les falta restamos al precio total el dinero que ya tienen.

5. A continuación, vamos a contestar la siguiente pregunta: ¿Cuánto debe pagar cada uno para pagar a partes iguales? Dibujamos una barra grande que representa el precio total y tres iguales que representan lo que debe pagar cada uno.

6. Para descubrir cuánto debe pagar cada uno, dividimos la barra grande (precio total) en tres parte, entre las tres personas.
