Logo de la Universdad de Valencia Logo Instituto Cavanilles de Biodiversidad y Biología Evolutiva Logo del portal

Biodiversidad vegetal-ecofisiología

Cargo Nombre Ubicación Teléfono Correo electrónico
Profesor/a Emérito/Honorífico Eva Barreno Rodríguez Departamento de Botánica 963.544.376 eva.barreno@uv.es
Investigador/a Doctor/a Patricia Moya Gay Departamento de Botánica 963.544.376 patricia.moya@uv.es
Investigador/a Doctor/a Ayelen Gazquez Caruso Departamento de Botánica 963544376 ayelen.gazquez@uv.es
Investigador/a Doctor/a José Salvador Chiva Natividad Departamento de Botánica 963.544.376 josalchi@uv.es
Colaborador/a M.Isabel Martinez Nieto Jardín Botánico 963,544.376 maria.isabel.martinez@uv.es

Biodiversidad y evolución de cnidarios

Cargo Nombre Ubicación Teléfono Correo electrónico
Profesor/a Titular Álvaro Luis Peña Cantero Departamento de Zoología 963.543.770 alvaro.l.pena@uv.es

Biología de la conservación vegetal

Cargo Nombre Ubicación Teléfono Correo electrónico
Profesor/a Titular Antoni Aguilella Palasi Jardín Botánico 963.156.800 antoni.aguilella@uv.es
Profesor/a Titular Pilar Soriano Guarinos Jardín Botánico 963.156.800 pilar.soriano@uv.es
Profesor/a Emérito/Honorífico Manuel Costa Talens Jardín Botánico 963.156.800 manuel.costa@uv.es
Colaborador/a Jaime Güemes Heras Jardín Botánico 963.156.803 guemes@uv.es
Colaborador/a Elena Estrelles Perpiñá Jardín Botánico 963.156.836 elena.estrelles@uv.es

Biología evolutiva de plantas

Sin resultados

e3 (Biología Computacional)

Cargo Nombre Ubicación Teléfono Correo electrónico
Profesor/a Titular Juan Antonio Balbuena Diaz-Pines Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.658 j.a.balbuena@uv.es
Profesor Contratado Doctor José Ignacio Lucas Lledó Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.150 joiglu@uv.es
Investigador/a no Doctor/a PIF Mar Llaberia Robledillo Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 96 354 43 58 mar.llaberia@uv.es
Estudiante no UVEG-poliza Aymar Orlandi Neto Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963543658 orlandi.aymar@gmail.com
Investigador/a Doctor/a PI Cristina Llopis Belenguer Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963544358 llobe2@uv.es

e3 (Ecología evolutiva)

Cargo Nombre Ubicación Teléfono Correo electrónico
Catedrático/a Manuel Serra Galindo Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.661 manuel.serra@uv.es
Catedrático/a María José Carmona Navarro Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.665 carmona@uv.es
Profesor/a Titular Raquel Ortells Bañeres Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.662 raquel.ortells@uv.es
Profesor/a Titular Eduardo Moisés García Roger Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.663 eduardo.garcia@uv.es
Profesor Contratado Doctor Javier Montero Pau Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.664 javier.montero@uv.es
Investigador/a no Doctor/a PIF Noemi Colinas Vallejo Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.664 noemi.colinas@uv.es
Investigador/a no Doctor/a PIF Cristina Arenas Sánchez Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.664 cristina.arenas@uv.es
Investigador/a no Doctor/a PIF Carlota Solano Udina Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963543664 udina@uv.es
Técnico Medio/Superior de Laboratorio (p) Marta De Ramón Carbonell Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963543664 deracar@uv.es

e3 (Ecología integrativa)

Cargo Nombre Ubicación Teléfono Correo electrónico
Catedrático/a María Antonia Rodrigo Alacreu Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.596 maria.a.rodrigo@uv.es
Investigador/a Doctor/a Eric Puche Franqueza Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963543596 eric.puche@uv.es
Investigador/a no Doctor/a PIF Nuria Carabal de Antonio Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.596 nuria.carabal@uv.es

e3 (Ecología y biogeografía de sistemas acuáticos)

Cargo Nombre Ubicación Teléfono Correo electrónico
Catedrático/a Xavier Armengol Díaz Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.933 javier.armengol@uv.es
Catedrático/a Francesc Mesquita Joanes Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.934 francesc.mezquita@uv.es
Profesor/a Ayudante Doctor María Teresa Antón Pardo Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963544383 m.teresa.anton@uv.es
Investigador/a invitado/a Víctor Hugo García Merchán Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963543787 victorhgarcia@uniquindio.edu.co
Estudiante de doctorado Keiko Nakamura Antonacci Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.383 nankei@alumni.uv.es
Estudiante de doctorado Claudia Milena Rodríguez Sierra Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.383 claumiro@alumni.uv.es
Investigador/a Doctor/a Ferran Palero Pastor Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.787 ferran.palero@uv.es
Investigador/a no Doctor/a PIF María Bisquert Ribes Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.383 maria.bisquert@uv.es
Investigador/a no Doctor/a PIF Ximena Aurora Altonar Gómez Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963544383 ximena.altonar@uv.es
Colaborador/a Juan Rueda Sevilla Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.383 juan.rueda@uv.es

e3 (Etología)

Cargo Nombre Ubicación Teléfono Correo electrónico
Catedrático/a Enrique Font Bisier Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.659 enrique.font@uv.es
Profesor/a Titular Pau Carazo Ferrandis Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.051 pau.carazo@uv.es
Profesor/a Ayudante Doctor Guillem Pérez de Lanuza Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.165 guillem.perez-lanuza@uv.es
Estudiante de doctorado Quentin Corbel Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.545.051 quentin.corbel@uv.es
Estudiante de doctorado Yujie Yang Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 43659 yujie@alumni.uv.es
Investigador/a Doctor/a Jesús Ortega Giménez Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963544165 jeorgi@uv.es
Investigador/a Doctor/a PI Javier Ábalos Álvarez Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.165 jal4@uv.es
Investigador/a Doctor/a PI Cristina Romero Díaz Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963544165 cristina.romero-diaz@uv.es
Investigador/a no Doctor/a PIF Alicia Bartolomé Carretero Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.165 alicia.bartolome@uv.es
Investigador/a no Doctor/a PIF Claudia Londoño Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.165 claudia.londono@uv.es
Investigador/a no Doctor/a PIF Anna Kawamoto Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.165 anna.kawamoto@uv.es
Investigador/a no Doctor/a PIF Soumya Panam Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963544165 soumya.panyam.1998@gmail.com
Investigador/a no Doctor/a Alejandro Hita Sánchez Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.165 alejandro.hita@uv.es

Ecología de vertebrados terrestres

Cargo Nombre Ubicación Teléfono Correo electrónico
Catedrático/a Emilio Barba Campos Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.660 emilio.barba@uv.es
Profesor/a Titular Juan Salvador Monrós González Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.768 monros@uv.es
Profesor/a Titular Pascual López López Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.162 Pascual.Lopez@uv.es
Profesor/a Emérito/Honorífico José Antonio Gil-Delgado Alberti Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.515 gild@uv.es
Investigador/a Doctor/a Blanca Sarzo Carles Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963543768 blanca.sarzo@uv.es
Estudiante de doctorado Iris Solís Hernanz Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.660 soheri@alumni.uv.es
Estudiante de doctorado Olga Vallés Medialdea Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.515 olvame@alumni.uv.es
Estudiante de doctorado Irene Estellés Domingo Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.162 esdoi@alumni.uv.es
Estudiante de doctorado María del Mar Luna Manteca Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963543768 maluman@alumni.uv.es
Investigador/a no Doctor/a PIF Iván Alambiaga Arévalo Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.768 Ivan.Alambiaga@uv.es
Investigador/a no Doctor/a PIF Andrés López Peinado Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.162 andres.lopez-peinado@uv.es

Entomología y control de plagas

Cargo Nombre Ubicación Teléfono Correo electrónico
Profesor/a Titular Joaquin Baixeras Almela Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963.543.636 joaquin.baixeras@uv.es
Profesor/a Titular José Vicente Falcó Garí Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.637 j.vicente.falco@uv.es
Profesor/a Emérito/Honorífico José Manuel Michelena Saval Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.641 jose.m.michelena@uv.es
Estudiante de doctorado Jaime Herrezuelo Antolín Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.594 jaime.herrezuelo@uv.es
Estudiante de doctorado José Vicente Pérez Santa Rita Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963.543.640 pesanri@alumni.uv.es
Conservador/a de la Colección de Entomología Sergio Montagud Alario Museo de Historia Natural de la Universidad de Valencia 963.544.528 sergio.montagud@uv.es
Investigador/a Doctor/a PI David López Peña Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.594 david.lopez@uv.es
Investigador/a no Doctor/a Álvaro Lis Cantín Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.594 alvaro.lis@uv.es
Investigador/a no Doctor/a Adrián Gimeno Alpuente Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.594 adrian.gimeno@uv.es
Conservador/a de la Colección de Entomología Natalia Conejero Ortega Museo de Historia Natural de la Universidad de Valencia 963.544.529 natalia.conejero@uv.es

Evolución molecular y organísmica de los vegetales

Cargo Nombre Ubicación Teléfono Correo electrónico
Profesor/a Titular Josep Antoni Rosselló Picornell Jardín Botánico 963.156.832 josep.rossello@uv.es

Limnología

Cargo Nombre Ubicación Teléfono Correo electrónico
Catedrático/a Antonio Camacho González Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.935 antonio.camacho@uv.es
Profesor/a Titular Susana Romo Pérez Departamento de Microbiología y Ecología 963.543.101 susana.romo@uv.es
Profesor Contratado Doctor Juan Miguel Soria García Departamento de Microbiología y Ecología 963.543.209 juan.soria@uv.es
Profesor/a Emérito/Honorífico Eduardo Vicente Pedrós Departamento de Microbiología y Ecología 963.544.388 eduardo.vicente@uv.es
Estudiante de doctorado Manuel Eduardo Muñoz Colmenares Departamento de Microbiología y Ecología 963544388 mamucol@alumni.uv.es
Estudiante de doctorado Rebeca Pérez González Departamento de Microbiología y Ecología 963544388 repegon@alumni.uv.es
Investigador/a Doctor/a Andreu Rico Artero Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.243 andreu.rico@uv.es
Investigador/a Doctor/a Rafael Carballeira Coego Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963543647 rafael.carballeira@uv.es
Investigador/a no Doctor/a PIF Pablo Amador Crespo Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.243 pablo.amador@uv.es
Investigador/a no Doctor/a Javier Miralles Lorenzo Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.647 javier.miralles-lorenzo@uv.es
Técnico Medio/Superior de Laboratorio (p) Carlos Rochera Cordellat Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.647 carlos.rochera@uv.es
Técnico Medio/Superior de Laboratorio (p) Antonio Picazo Mozo Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.647 antonio.picazo-mozo@uv.es
Técnico Medio/Superior de Laboratorio (p) Daniel Morant Garrigues Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.647 daniel.morant@uv.es
Técnico Medio/Superior de Laboratorio (p) Jesús Moratalla López Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.243 jesus.moratalla@uv.es
Técnico Medio/Superior de Laboratorio (p) Ricardo Sorando Izquierdo Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963544243 ricardo.sorando@uv.es

Neurobiología comparada

Cargo Nombre Ubicación Teléfono Correo electrónico
Catedrático/a José Manuel García Verdugo Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.587 j.manuel.garcia@uv.es
Estudiante de doctorado Raquel Morales Gallel Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.769 raquel.morales@uv.es
Estudiante de doctorado Lucas Barea Moya Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963543769 bamolu@alumni.uv.es
Investigador/a Doctor/a PI María Isabel Torres Cuevas Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.833 maria.i.torres@uv.es
Investigador/a no Doctor/a PIF Lucía Inés Torrijos Saiz Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.769 tosaizlu@alumni.uv.es
Investigador/a no Doctor/a Susana González Granero Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.769 susana.gonzalez@uv.es
Colaborador/a Vicente Herranz Pérez Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.833 vicente.herranz@uv.es
Colaborador/a Ana López Rodríguez Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963543769 analoprod.bio@gmail.com

Paleobiología y biología teórica (Biología teórica)

Cargo Nombre Ubicación Teléfono Correo electrónico
Profesor Contratado Doctor Diego Rasskin Gutman Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.463 diego.rasskin@uv.es
Investigador/a no Doctor/a PIF Mª Victoria Paredes Aliaga Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963544603 maria.v.paredes@uv.es

Paleobiologia y biología teórica (Paleobiología)

Cargo Nombre Ubicación Teléfono Correo electrónico
Profesor/a Titular Carlos Martinez Pérez Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963.544.603 carlos.martinez-perez@uv.es
Profesor/a Titular Héctor Botella Sevilla Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963.544.397 hector.botella@uv.es
Profesor/a Emérito/Honorífico Miquel De Renzi de La Fuente Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963.543.654 miquel.de.renzi@uv.es
Investigador/a Doctor/a PI Humberto Gracián Ferrón Jiménez Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963.543.682 humberto.ferron@uv.es

Zoología marina

Cargo Nombre Ubicación Teléfono Correo electrónico
Catedrático/a Juan Antonio Raga Esteve Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963.544.375 toni.raga@uv.es
Profesor/a Titular María Angeles Raduan Ripoll Departamento de Zoología 963.543.689 angeles.raduan@uv.es
Profesor/a Titular Francisco Javier Aznar Avendaño Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963.543.657 francisco.aznar@uv.es
Profesor Contratado Doctor Jesús Tomás Aguirre Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963.544.549 jesus.tomas@uv.es
Profesor Contratado Doctor Ana Pérez del Olmo Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963.543.685 ana.perez-olmo@uv.es
Profesor Contratado Doctor Francisco Esteban Montero Royo Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963544549 fmontero@uv.es
Estudiante de doctorado Olga Novillo Sanjuan Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963.544.549 olga.novillo@uv.es
Estudiante de doctorado Claudia Pons Bordas Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963.543.657 ponsbor@alumni.uv.es
Estudiante de doctorado Marta Valmaseda Angulo Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963.544.549 marvalan@alumni.uv.es
Estudiante de doctorado Greta Jankauskaite Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963543657 greta.jankauskaite@uv.es
Estudiante de doctorado Mar Izquierdo Serrano Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963544549 seiz@alumni.uv.es
Oficial de Laboratorio (p) Isabel Alonso Peralo Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963.543.657 isabel.alonso-peralo@uv.es
Investigador/a Doctor/a David March Morla Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963543657 david.march@uv.es
Investigador/a Doctor/a PI Mar Villar Torres Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963.543.685 mar.villar@uv.es
Investigador/a Doctor/a PI Aigües Repullés Albelda Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963.543.657 aigues.repulles@uv.es
Investigador/a Doctor/a PI Natalia Fraija Fernández Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963543685 natalia.fraija@uv.es
Investigador/a no Doctor/a PIF David Ruiz García Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963.543.685 david.ruiz-garcia@uv.es
Investigador/a no Doctor/a PIF Sofía Ten González Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963.543.657 sofia.ten@uv.es
Investigador/a no Doctor/a PIF Alicia García Gallego Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963543657 agarga7@alumni.uv.es
Investigador/a no Doctor/a María Víllora Montero Sede ( Parque Científico, Contenedor I) 963.543.685 maria.villora@uv.es

Servicio general del instituto

Cargo Nombre Ubicación Teléfono Correo electrónico
Técnico Medio/Superior de Laboratorio Jose Francisco Palacios Abella Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.685 J.Francisco.Palacios@uv.es
Técnico Medio/Superior de Laboratorio Pedro Rafael Garrido Maiz Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963544222 pedro.garrido@uv.es
Administrativo/a José Luis Bon Muñoz Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.652 jose.l.bon@uv.es
Administrativo/a María Díez Gimeno Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.543.772 maria.diez@uv.es
Administrativo/a María Teresa Aguado Pla Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963543772 teapla@uv.es
Oficial de Laboratorio Jorge Antonio Fuentes Maestre Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963.544.222 jorge.a.fuentes@uv.es
Oficial de Laboratorio María Amparo Ochoa Zapater Sede (Parque Científico, Edificio Principal) 963544222 m.amparo.ochoa@uv.es