Logo de la Universdad de Valencia Logo Máster Universitario en Física Médica Logo del portal

La Comisión de Coordinación Académica del máster es la encargada de establecer la coordinación docente horizontal en lo relativo a los contenidos y secuenciación de las asignaturas y materias dentro de cada módulo.

Para la adecuada ejecución de sus acuerdos ha designado un profesor o profesora coordinador de cada asignatura. Su cometido principal es dirigir y supervisar la elaboración de la guía docente, aunando las sugerencias y propuestas de los profesores participantes en la docencia de la asignatura, así como conciliar y resolver posibles discrepancias o incoherencias que pudieran advertirse; también asume las tareas de dirigir, supervisar los materiales y apoyo bibliográfico que han de suministrarse a los estudiantes, atender sus posibles quejas y sugerencias en relación con la asignatura, preparar y coordinar el contenido específico de las pruebas de evaluación, asegurar el cumplimiento de los calendarios y mecanismos de recepción y entregas de tareas previamente anunciados a los estudiantes y supervisar y proponer a la Comisión de Coordinación Académica la evaluación y las calificaciones de la asignatura, reuniendo para ello las de las distintas actividades y pruebas desarrolladas.

La Comisión de Coordinación académica, además de dar las directrices para la coordinación horizontal, asume la coordinación vertical del título, establece los criterios metodológicos generales para la docencia y la evaluación, organiza y coordina las actividades formativas conjuntas, planifica y ordena la oferta académica, el calendario de cada curso y designa el tribunal de evaluación del Trabajo Fin de Máster.

 

Composición Miembros Fecha del nombramiento Acuerso Teléfono (Ext.) E-Mail
Directora Rosa Mª Cibrián Ortiz de Anda     64157 Rosa.M.Cibrian@uv.es
PDI Facundo Ballester Pallarés     44216 Facundo.Ballester@uv.es
PDI Joan Vila Frances 16/07/2015   43398 Joan.Vila@uv.es
PDI Javier Vijande Asenjo 11/02/2016 AJFF2016/20 43883 Javier.Vijande@uv.es
PDI Emilio Higón Rodríguez     44577 Emilio.Higon@uv.es
PAS Mª Ángeles Saez Miralles 13/07/2018 AJFF2018/38                                     
PAS Suplente Purificación Monparler Marí 13/07/2018 AJFF2018/38 43300 Angeles.Saez@uv.es