Logo de la Universitat de València Logo del portal

  • Universitat de València, Facultat de Dret

Professorat per matèries

passarel.la

  PROFESORADO  2019-2020

 

MÓDULOS OBLIGATORIOS

 

Módulo 42571. FUENTES DE INFORMACIÓN ESPECÍFICA, MANEJO AVANZADO DE BASES DE DATOS Y ANÁLISIS DE LA INFORMACIÓN 

 Dr. GUARDIOLA GARCÍA, JAVIER  (Coordinador)

Profesor Titular de Derecho Penal por la Universitat de València

Javier.Guardiola@uv.es

+ info

Telf. 9616 25232

Dr. MARTÍ VILAR, MANUEL Profesor Titular de  Psicología Básica  por  la Universitat de València 

Manuel.Marti-Vilar@uv.es

+ info

Telf. 9638 64523

Dra. BAIXAULI GALLEGO, ELENA Profesora Asociada Doctora de  Personalidad Evaluación y Tratamientos Psicológicos  por  la Universitat de València

Elena.Baixauli@uv.es

+ info

Telf. 9638 64457

Módulo 43538. EVALUACIÓN DE POLÍTICAS PÚBLICAS EN MATERIA DE SEGURIDAD Y PREVENCIÓN Y DE CONTROL Y TRATAMIENTO DE LA DELINCUENCIA

Dra. COLÁS TURÉGANO, ASUNCIÓN (Coordinadora) Profesora Titular de Derecho Penal por la Universitat de València

Asuncion.Colas@uv.es

+ info

Telf. 9638 28154

Dr. CARBONELL MATEU, JUAN CARLOS. 

Profesor Titular de Derecho Penal por la Universitat de València

Juan.Carbonell@uv.es

+ info

Telf. 9616 25234

Dr. GARCÍA RIVERO, ANTONIO CARLOS          

Profesor Titular de Derecho Constitucional por la Universitat de València

Carlos.Rivero@uv.es

+ info

Telf. 9638 28908

Módulo 42572. EVOLUCIÓN DE LA DELINCUENCIA

 Dr. GUARDIOLA GARCÍA, JAVIER  (Coordinador)

Profesor Titular de Derecho Penal por la Universitat de València

Javier.Guardiola@uv.es

+ info

Telf. 9616 25232

Dr.  ESTEVE RODRIGO, JOSÉ VICENTE

Profesor Asociado de Psicología Social por la Universitat de València

J.Vicente.Esteve@uv.es

+ info

Telf. 9639 83026

Dra. GISBERT GRACIA, VERÓNICA

Profesora Asociada Doctora de Sociología y Antropología Social por la Universitat de València

Veronica.Gisbert@uv.es

+ info

Telf. 9616 25319

Módulo 42573. NUEVAS MANIFESTACIONES DE LA DELINCUENCIA

Dra. PONS SALVADOR, GEMMA   (Coordinadora)

Profesora Titular de Psicología Básica por la Universitat de València

Gemma.Pons@uv.es

+ info

Telf. 9638 64443

Dra. COLÁS TURÉGANO, ASUNCIÓN

Profesora Titular de Derecho Penal por la Universitat de València

Asuncion.Colas@uv.es

+ info

Telf. 9638 28154

Dra. GISBERT GRACIA, VERÓNICA

Profesora Asociada Doctora de Sociología y Antropología Social por la Universitat de València

 

Veronica.Gisbert@uv.es

+ info

Telf. 9616 25319

Dra. MARTÍNEZ GARAY, LUCÍA

Profesora Titular de Derecho Penal por la Universitat de València

Lucia.Martinez@uv.es

+ info

Telf. 9616 25231

Dra. BAIXAULI GALLEGO, ELENA

Profesora Asociada de  Personalidad Evaluación y Tratamientos Psicológicos  por  la Universitat de València 

Elena.Baixauli@uv.es

+ info

Telf. 9638 64457

 

ITINERARIO: CRIMINOLOGÍA FORENSE

 

Módulo 42574. CRIMINOLOGÍA FORENSE 

Dr. CARBONELL VAYÁ, ENRIQUE  (Coordinador)

Profesor Titular de Psicología Básica por la Universitat de València

Enrique.Carbonell@uv.es

+ info

Telf. 9638 64454

Dra. CERVELLÓ DONDERIS, VICENTA

Catedrática de Derecho Penal por la Universitat de València

Vicenta.Cervello@uv.es

+ info

Telf. 9638 28156

Dr. MONTES SUAY, FRANCISCO

Catedrático de Estadística e Investigación Operativa por la Universitat de València

Francisco.Montes@uv.es

+ info

Telf. 9635 44306

Dra. LLOPIS NADAL, PATRICIA

Profesora Asociada de Derecho Procesal por la Universitat de València

Patricia.LLopis@uv.es

+ info

Telf. 9638 28102

Dr. MARTÍINEZ RAGA, JOSÉ

Profesor Asociado de Medicina por la Universitat de València

Jose.Martinez-Raga@uv.es

+ info

Telf. 9638 64168

Módulo 42575. CRIMINOLOGÍA EVOLUTIVA

Dr. GUARDIOLA GARCÍA, JAVIER  (Coordinador)

Profesor Titular de Derecho Penal por la Universitat de València

Javier.Guardiola@uv.es

+ info

Telf. 9616 25232

Dr. GARRIDO GENOVÉS, VICENTE JAVIER  

Profesor Titular de Teoría de la Educación  por la Universitat de València

Vicente.Garrido@uv.es

+ info

Telf. 9638 64794

Dr. GONZÁLEZ SALA, FRANCISCO

Profesor Contratado Dr. de Psicología Evolutiva y de la Educación por la Universitat de València

Francisco.Gonzalez-Sala@uv.es

+ info

Telf. 9639 83881

Módulo 42576. GESTIÓN DE LA ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA 

Dr. JUAN SÁNCHEZ, JOSE R.  (Coordinador)

Profesor Titular de Derecho Procesal por la Universitat de

València

Ricardo.Juan@uv.es

+ info

Telf. 9638 28910

 

ITINERARIO: GESTIÓN DE LA SEGURIDAD

 

Módulo 42577. GESTIÓN DE LA SEGURIDAD 

Dr. ESTEVE RODRIGO, J. VICENTE  (Coordinador)

Profesor Asociado de Psicología Social por la Universitat de València 

J.Vicente.Esteve@uv.es

+ info

Telf. 9639 83026

Dr. GONZÁLEZ CUSSAC, JOSÉ LUIS

Catedrático de Derecho Penal por la Universitat de València

Jose.Cussac@uv.es

info

Telf. 9616 25237

Dra. DE LA ENCARNACIÓN VALCÁRCEL, ANA Mª

Profesora Ayudante Doctora de Derecho Administrativo por la Universitat de València

Ana.Maria.Encarnacion@uv.es

+ info

Telf. 9638 25282

Dr. GARCÍA RIVERO, CARLOS

Profesor Titular de Ciencia Política y de la Administración por la Universitat de València

Carlos.Rivero@uv.es

+ info

Telf. 9638 28908

D. OLIVEROS ROSELLO, JOSÉ

Profesor Asociado de Derecho Penal por la Universitat de València

Jose.Oliveros@uv.es

+ info

Telf. 9638 28147

Dr. TALÉNS VISCONTI, EDUARDO ENRIQUE

Profesor Ayudante Dr. de Derecho del Trabajo por la Universitat de València

Eduardo.Talens@uv.es

+ info

Telf. 9616 25475

Dr. TODOLÍ SIGNES, ADRIÁN

Profesor Ayudante Dr. de Derecho del Trabajo por la Universitat de València

Adrian.Todoli@uv.es

+ info

Telf. 9616 25518

Módulo 42578. ANÁLISIS Y GESTIÓN DE RIESGOS

Dr. PEIRO RAMADA, JUAN JOSE (Coordinador)

Profesor Ayudante Dr. de Estadística e Investigación Operativa por la Universitat de València

Juanjo.Peiro@uv.es

+ info

Telf. 9635 43089

D. CHECA MARTÍNEZ, JUAN ANTONIO

                          Director de Medios y Seguridad                    

 

 

 

Módulo 42579. SITUACIONES DE CRISIS Y EMERGENCIAS 

Dr. CANTÓN CHIRIVELLA, ENRIQUE (Coordinador)

Profesor Titular. de Psicología Básica por la Universitat de València

Enrique.Canton@uv.es

+ info

Telf. 9638 64436

D. SOLER TORMO, JUAN IGNACIO

 Profesor Asociado de Derecho Constitucional por la Universitat de

València

Juan.I.Soler@uv.es

+ info

Telf. 9638 28120

Dra. NEGRE MUÑOZ, MARÍA CARMEN

Profesora Asociada de Medicina Legal y Forense por la Universitat de València

Carmen.Negre@uv.es

+info

Telf. 9635 44959

 
Aquesta pàgina web utilitza cookies pròpies i de tercers amb fins tècnics , d'anàlisi del trànsit per facilitar la inserció de continguts en xarxes socials a petició de l'usuari . Si continua navegant , considerem que accepta el seu ús . Per a més informació consulte la nostrapolítica cookies