Logo de la Universdad de Valencia Logo del portal

  • Universitat de València

Primer Curso. Tronco común: Conceptos del Desarrollo y Cooperación al Desarrollo

Profesor/a Área de conocimiento Contacto Institución
Jorge Cardona Derecho internacional

Jorge.Cardona@uv.es
9616 25225

Fitcha persona: https://www.uv.es/persona/Jorge.Cardona

UV
Raúl de Arriba Economía aplicada

Raul.de-Arriba@uv.es
9616 25140

Fitxa persona: https://www.uv.es/persona/Raul.de-Arriba

UV
Awatef Ketiti Teoría de los lenguajes y comunicación audiovisual

Aouatef.Ketiti@uv.es
9638 83029

Ficha persona: https://www.uv.es/persona/Aouatef.Ketiti

UV
Josep María March Economía aplicada

Josep.M.March@uv.es
9638 28619

Fitxa persona: https://www.uv.es/persona/Josep.M.March

UV
Mª Jesús Martínez Usarralde Educación comparada

M.Jesus.Martinez@uv.es
9616 25026

Fitxa persona: https://www.uv.es/persona/M.Jesus.Martinez

UV
Albert Mora Sociología y antropología social

Albert.Mora@uv.es
9638 28464

Fitxa persona: https://www.uv.es/persona/Albert.Mora

UV
Elena Mut Moltalvà Trabajo social y servicios sociales

Elena.Mut@uv.es
9638 28197

Fitxa persona: https://www.uv.es/persona/Elena.Mut

UV
Ana Sales Trabajo social y servicios sociales

Ana.Sales@uv.es
9638 28837

Fitxa persona: https://www.uv.es/persona/Ana.Sales

UV
Francesc Botella Especialista en medicina preventiva y salud pública   Conselleria de Sanitat Universitat i Salut Pública
Mbuyi Kabunda Profesor especializado en los problemas de integración regional, desarrollo, género, derechos humanos y conflictos en África   UAM

Azahara Montero Magarin

Profesional independiente experto en Codesarrollo y sensibilización

azamonma@gmail.com  
Ricardo Almenar Biólogo experto en sostenibilidad medioambiental y desarrollo sostenible    

Indira Betancourt

Profesora especializada en América Latina

indira.betancourt@uv.es IIDL

Raquel Durbá Martínez

Investigadora en el Instituto de derechos humanos

radurmar@gmail.com IDH

Francesc Roig Oliver

Gestor de políticas sociales

francesc.orba@gmail.com

Ayuntamiento de Orba

Primer Curso. Planificación Integral al Desarrollo

Profesor/a Área de conocimiento Contacto Institución
Rafael Chaves Economía aplicada

Rafael.Chaves@uv.es
9616 28854

Ficha persona: https://www.uv.es/persona/Rafael.Chaves

UV
Joaquín Farinós Geografía (Análisis y geográfico regional)

Joaquin.Farinos@uv.es
9638 64883

Ficha persona: https://www.uv.es/persona/Joaquin.Farinos

UV
Juan Ramón Gallego Economía aplicada

Juan.R.Gallego@uv.es
9638 28648

Ficha persona: https://www.uv.es/persona/Juan.R.Gallego

UV
Rosa Vela Historia de la ciencia y documentación 9638 64949 UV-INFOSUD
Rafael Boix Economía aplicada

Rafael.Boix@uv.es
963828851

Ficha persona: https://www.uv.es/persona/Rafael.Boix

UV
Elena Mut Trabajo social y servicios sociales

Elena.Mut@uv.es
9638 28197

Ficha persona: https://www.uv.es/persona/Elena.Mut

UV
Ana Sales Trabajo social y servicios sociales

Ana.Sales@uv.es
9638 28837

Ficha persona: https://www.uv.es/persona/Ana.Sales

UV
Mª Luisa Vázquez Historia del arte

M.Luisa.Vazquez@uv.es
9638 83668

Ficha persona: https://www.uv.es/persona/M.Luisa.Vazquez

UV
Sonia Agut Psicología Social

sagut@uji.es
964 729717

UJI
Raúl Contreras     NITTUA
Juan José Iborra Consultor independiente en proyectos de cooperación    

Primer Curso. Salud en los Países en Desarrollo

Profesor/a Área de conocimiento Contacto Institución
Ferran Ballester i Diez Enfermería

Ferran.Ballester@uv.es
9638 83155

Ficha persona: https://www.uv.es/persona/Ferran.Ballester

UV
Francisco Donat Colomer Enfermería

Francisco.Donat@uv.es
9638 83147

Ficha persona: https://www.uv.es/persona/Francisco.Donat

UV
Antoni Merelles Tormo Enfermería

Antoni.Merelles@uv.es
9638 83155

Ficha persona: https://www.uv.es/persona/Antoni.Merelles

UV
Juan Onrubia Fuertes Física de la tierra

9635 43116

Ficha persona: https://www.uv.es/persona/Juan.Onrubia

UV
Luisa Ruano Casado Enfermería

Luisa.Ruano@uv.es
9638 83147

Ficha persona: https://www.uv.es/persona/Luisa.Ruano

UV
Ana Mª Sánchez García Enfermería

Ana.M.Sanchez@uv.es
9638 83155

Ficha persona https://www.uv.es/persona/Ana.M.Sanchez

UV
Lluís Francesc Sanjuan Nebot Enfermería

Lluis.F.Sanjuan@uv.es
9638 83152

Ficha persona: https://www.uv.es/persona/Lluis.F.Sanjuan

UV
José Miguel Soriano del Castillo Medicina preventiva

Jose.Soriano@uv.es
9635 43056

Ficha persona: https://www.uv.es/persona/Jose.Soriano

UV
Yolanda Aixelà Cabré Científica Titular del CSIC
Antropología Cultural
  CSIC
Pablo Álvarez Montañana Urgencias pediátricas   Hospital Universitario La Fe
Jorge Fernando Bornay Llinares Parasitología f.bornay@umh.es
96 591 9350


 
UMH
Rosario Fons Martínez Oftalmología   Hospital Lluís Alcanyís de Xàtiva
Magdalena García Rodríguez Enfermedades Infecciosas   Consorcio Hospital General Universitario de Valencia
Jose Manuel Gómez Echevarria Leprología    
Carmen González Macià Análisis instrumental   Conselleria de Sanitat Universitat i Salut Pública
David Llácer Corcoles Economista   Gabinete Técnico de CS Comissions Obreres PV
Joan Ferran Martínez Navarro Determinantes de salud   Prof. Emérito, Escuela Nacional de Sanidad
Rosario Martínez Navarro     Hosp. Clínic Universitari
Jose Manuel Ramos Rincón      
Gregori Sabater Rodríguez Salud Pública   Conselleria de Sanitat Universitat i Salut Pública
Ester Torres Martínez Pediatría   Hospital Universitario La Fe
Vicente Sanz Coba   vcoba@hotmail.com  Conselleria de Sanitat Universitat i Salut Pública
Diego Torrús Tendero Enfermedades Infecciosas   Hospital General Universitario de Alicante
Jose Vicente Tuells Hernández Enfermería Comunitaria

tuells@ua.es

9659 03838

UA
Gemma Roch Pallisa   gemma.roch@gmail.com  
Maria Trelis Villanueva Biología Celular y Parasitología

maria.trelis@uv.es

9635 44862

Ficha persona: https://www.uv.es/persona/maria.trelis

UV
Víctor Fernández Gallego   Msf-valencia@barcelona.msf.org Médicos sin fronteras
Toni Bayón Rueda   Msf-valencia@barcelona.msf.org Médicos sin fronteras
 
Esta página web utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos, de análisis del tráfico y para facilitar la inserción de contenidos en redes sociales a petición del usuario. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Para más información consulte nuestrapolítica de cookies