Logo de la Universdad de Valencia Logo Comisión de Ética en Investigación Experimental Logo del portal

Composición

El Artículo 39 del RD 53/2013 establece:

El CEEA debe estar integrado por personas con la experiencia y los conocimientos necesarios para velar por el bienestar y el cuidado de los animales. Estará formado como mínimo, por los siguientes miembros:

  • La persona o las personas responsables del bienestar y cuidado de los animales
  • Un investigador u otro miembro científico.

En el caso de que el comité ético de experimentación animal actúe como órgano habilitado para realizar la evaluación o la evaluación retrospectiva de los proyectos, su composición incluirá además investigadores u otros miembros científicos que no estén directamente relacionados en el proyecto y una persona con experiencia y conocimientos en bienestar de los animales que no tenga relación directa con el usuario ni con el proyecto.

Los miembros respetarán el principio de confidencialidad.

El CEEA recibirá el asesoramiento del veterinario designado, debiéndose conservar durante al menos tres años las aportaciones que éste realice.
Cuando el CEEA lo considere oportuno, solicitará el asesoramiento de expertos las cuales también respetarán el principio de confidencialidad.

 

Miembro Cargo Correo electrónico

Noguera Salva, Inmaculada

Presidenta

inmaculada.noguera@uv.es

Font Bisier, Enrique

Secretario enrique.font@uv.es

Díaz Cuevas, Ana

Vocal

ana.diaz@uv.es

Galera Díaz, Rafael

Vocal

rafael.galera@uv.es

Hipólito Cubedo, Lucía

Vocal

lucia.hipolito@uv.es

Redolat Iborra, Rosa

Vocal rosa.redolat@uv.es

Sendra Pina, Mario

Vocal

mario.sendra@uv.es

Ortega Valero, Ángel

Vocal angel.ortega@uv.es

Motero Royo, Francisco E.

Vocal francisco.e.montero@uv.es

Lanuza Navarro, Enrique

Vocal

enrique.lanuza@uv.es