Logo de la Universdad de Valencia Logo Escuela Técnica Superior de Ingeniería Logo del portal

Título: Taller 'Autoestima y Gestión del Tiempo'

Fecha: 19 de abril de 2024 (de 16:00h. a 18:00h.)

Lugar: Sala de Juntas 0.2.4


Título: Yincana IA

Fecha: 18 de abril de 2024 (de 12:00h. a 14:00h.)

Lugar: ETSE-UV


Título: Taller 'Gestión de la Ansiedad y el Estrés'

Fecha: 18 de abril de 2024 (de 10:00h. a 12:00h.)

Lugar: Sala de Juntas 0.2.4


Título:  Masterclasses @ETSEUV 2024: Ingeniería y Datos

Fecha: 11 de abril de 2024  (de 9:30h a 17:00h)

Ponentes: Luis Thuillier, José Miguel Herrera Maldonado, Jorge Hernández Ibáñez, Nicole Morena, Francisco Carpe García, Marta Vílchez Serrano, Juan Checa Fernández, Wenceslao Blay Corcho, Caterina Coll Lozano, Ángel Luis Marín Soler.

LugarSalón de Grados 'Joan Pelechano', Aulas 2.2 y 2.4 ETSE-UV

Resumen:Masterclasses @ETSEUV es una iniciativa para acercar la tecnología de vanguardia al alumnado de ingeniería y ciencia de datos de la Universitat de València a través de profesionales en activo y empresas a quienes conviene seguir la pista.

Masterial actividad: https://www.uv.es/etseuv/masterclass24/


Título: Charla Seguridad Industrial

Fecha: 13 de marzo de 2024 (9:00h)

Ponente: Esther Puchades

Lugar: Salón de Grados 'Joan Pelechano'


Título: Xocolatada

Fecha: 12 de marzo de 2024 (de 10:30h. a 11:30h. y a las 17:30h)

Lugar: Sala Coworking


Título: Talkinn café

Fecha: 1 de marzo de 2024 (de 11:00h. a 12:00h.)

Lugar: Sala de Juntas 0.2.4


Título: Exposición 'Què puc fer jo?'

Fecha: del 13 de febrero al 20 de marzo de 2024

Lugar:  Hall de la Sala de estudios de la ETSE-UV


Título:  Olimpiada de Informática en la Comunidad Valenciana

Fecha: 27 enero de 2024

Lugar:  ETSE-UV


Título:  Talleres de Secundaria

Fecha: del 15 al 19 de enero de 2024 (de 9:30h a 13:30h)

Lugar:  ETSE-UV

Resumen: La Escola Tècnica Superior d'Enginyeria Ingeniería de la Universitat de València (ETSE-UV) desarrolla, como viene haciendo desde hace más de diez años, un conjunto de talleres en los cuales mes de seiscientos estudiantes de bachillerato y ciclos formativos de grado superior realizarán prácticas en los laboratorios adaptadas a su nivel educativo, teniendo a más ocasión de conocer los estudios y las instalaciones de esta Escuela situada en el campus de Burjassot de la Universitat de València.


Título: Tarde de comedia en la ETSE-UV

Fecha: 20 de diciembre de 2023 (15:30h)

Ponente: Sil de Castro

Lugar: Salón de Grados 'Joan Pelechano'


Título: Seminario 'Análisis estadístico inferencial de datos biomédicos desde el entorno R'

Fecha: 19 de diciembre de 2023 (de 18:00h a 20:00h)

Ponente: Francisco García

Lugar: Aula 2.1.4


TítuloSeminario de videojuegos

Fecha: 18 de diciembre de 2023 

Ponente: Francisco Benavent


Título: Seminario SonarQube

Fecha: 13 de diciembre de 2023 (17:45h)

Ponente: María José Villanueva

Lugar: Aula 2.1.5


TítuloVIII Jornada de IQ-Innovación del Máster en Ingeniería Química: 'Innovation and Sustainability in Chemical Engineering to meet the Challenges of Ecological Transition'

Fecha: 13 de diciembre de 2023 (de 10:30h a 12:00h)

Lugar: Aula 0.0.3


Título: Seminario 'Análisis estadístico descriptivo de datos biomédicos desde el entorno R'

Fecha: 5 de diciembre de 2023 (de 18:00h a 20:00h)

Ponente: Francisco García

Lugar: Aula 2.1.4


Título: Seminario 'Peritajes informáticos’

Fecha: 4 de diciembre de 2023 (15:00h)

Ponente: Carlos Segura

Lugar: Aula 2.2


Título: Seminario 'Ética profesional informática’

Fecha: 1 de diciembre de 2023 (17:30h)

Ponente: Juan Pablo Peñarrubia

Lugar: Aula 2.2


Título: III Premios Enginy de les Telecomunicacions

Fecha: 1 de diciembre de 2023 (12:00h)

Lugar: Salón de Grados 'Joan Pelechano'


Título: Seminario 'La fabricación de productos Fitosanitarios'

Fecha: 30 de noviembre de 2023 (12:30h)

Ponente: Emilio Giménez

Lugar: Aula 4.1.3


Título: Jornada ciencIA: explorando los avances de la Inteligencia Artificial en la Ciencia

Fecha: 30 de noviembre de 2023 (12:00h)

Ponentes: Germán Sanchis, Emilio Soria, Marina García-Granero

Lugar: Salón de Grados 'Joan Pelechano'


Título: Seminario 'Introducción a Quarto (An open-source scientific and technical publishing system)'

Fecha: 28 de noviembre de 2023 (de 18:00h a 20:00h)

Ponente: Marta Hidalgo

Lugar: Aula 2.1.4


Título: Taller Software-Defined Radio (SDR)

Fecha: 24 de noviembre de 2023 (de 09:00h a 13:30h)

Lugar: Aula 2.1.8


Título: Seminario 'Gas natural y transición energética'

Fecha: 24 de noviembre de 2023 (09:00h)

Ponente: Inés Picazo

Lugar: Aula 4.1.3


Título: VI Jornadas Españolas de Compatibilidad Electromagnética

Fecha: 21, 22 y 23 de noviembre de 2023 (a partir de las 10h)

Ponentes: Lorandt Foelkel, Roberto Herráiz, Borja Plaza, Carolina Morales, María Jiménez, Raúl Rodríguez, Arturo Mediano, Genís Caminal, Rafael Camarero, Alberto Sánchez, Maxi Herrera, Jorge Pérez, Daniel Puntes, Marco Bosi, Manuel Añóno, Rafael Sánchez, Carles Virgili, David Argilés, Álvaro Pradas, Miguel David Ruiz-Cabello, Miriam González, Luis Manuel Díaz, Pablo Ruiz, Álvaro Ojeda, Marcos Quílez, Jose Vicente Rocamonde, Kenan Tekbas

Lugar: Salón de Grados 'Joan Pelechano' y Sala 0.2.4


Título: Seminario 'Procesamiento y análisis de datos ómicos desde entornos de programación orientados a objetos'

Fecha: 21 de noviembre de 2023 (de 18:00h a 20:00h)

Ponente: Francisco García

Lugar: Aula 2.1.4


Título: Charla Colegio de Ingenieros Químicos de la Comunidad Valenciana (COIQCV)

Fecha: 21 de noviembre de 2023 (13:00h)

Ponente: Noelia Sopeña

Lugar: Aula 4.1.3


Título: Seminario 'Retos y oportunidades del reciclado de plásticos'

Fecha: 17 de noviembre de 2023 (09:00h)

Ponente: Eva Verderjo

Lugar: Aula 4.1.3


Título: Jornada Datos, IA y Administraciones Públicas

Fecha: 16 de noviembre de 2023 (de 9:45h a 13:30h)

Ponentes: Emilio Soria, Emma Amorós, Elena Bonache, María Cavero, Carlos Alarcón, Fernando Gallego, Manuel Sánchez-Montañés, Patrici Calvo, Andoni García, Marcos Uribia, Juan Ramón Adsuara, Joan Vila

Lugar:Salón de Grados 'Joan Pelechano'


Título: Visita de Comité de Evaluación Externa Grado en Ciencia de Datos

Fecha: 14 de noviembre de 2023 (de 8:30h a 15:00h)

Lugar: Salas 0.2.2, 0.2.3 y 0.2.4


Título: Charla 'De la Química de moléculas a la ingeniería de productos poliméricos'

Fecha: 10 de noviembre de 2023 (9:00h)

Ponente: Raül Sangròs

Lugar: Aula 4.1.3


Título: Charla 'Baterías: Cadena de valor'

Fecha: 9 de noviembre de 2023 (12:30h)

Ponente: Mayte Gil

Lugar: Aula 4.1.3


Título: Seminario 'Buenas prácticas para la elaboración de scripts de programación'

Fecha: 7 de noviembre de 2023 (de 18:00h a 20:00h)

Ponente: Marta Hidalgo

Lugar: Aula 2.1.4


Título: Seminario 'Industria del Automóvil. Lanzamiento de proyectos y proceso de pintura de piezas plásticas'

Fecha: 3 de noviembre de 2023 (9:00h)

Ponente: Rafael Albert

Lugar: Aula 4.1.3


Título: Jornada 'Herramientas y recursos para la Seguridad Industrial'

Fecha: 31 de octubre de 2023 (de 15:30h a 17:30h)

Lugar: Salón de Grados 'Joan Pelechano'


Título: Taller NTT DATA: Innovación digital y voluntariado

Fecha: 31 de octubre de 2023 (15:30h)

Ponente: Anabel Rueda, Ernesto Armada, Adrián Lizzadro

Lugar: Sala Co-Working


Título: OktoberTFGest

Fecha: 31 de octubre de 2022  (13:45h)

Lugar: Aula 0.0.3


Título: Seminario 'Gestión de olores en EDARs'

Fecha: 30 de octubre de 2023 (9:00h)

Ponente: Carlos Lafita

Lugar: Aula 4.1.3


Título: Seminario 'Diseño de bioreactores para el tratamiento de olores y COVs'

Fecha: 20 de octubre de 2023 (9:00h)

Ponente: Feliu Sempere

Lugar: Aula 4.1.3


Título: Seminario 'Principales elementos en la programación orientada a objetos'

Fecha: 17 de octubre de 2023 (de 18:00h a 20:00h)

Ponente: Marta Hidalgo

Lugar: Aula 2.1.4


Título: Seminario 'Ingeniería de mantenimiento en la industria de recubrimiento del automóvil'

Fecha: 17 de octubre de 2023 (12:30h)

Ponente: Sergio Berbis

Lugar: Aula 4.1.3


Título: Seminario 'Opciones de descarbonización de la industria petro-química'

Fecha: 6 de octubre de 2023 (de 9:00h a 10:30h)

Ponente: David Hidalgo

Lugar: Aula 4.1.3


Título: Seminario 'Iniciación a los entornos de programación orientados al análisis estadístico de datos'

Fecha: 3 de octubre de 2023 (de 18:00h a 20:00h)

Ponente: Marta Hidalgo

Lugar: Aula 2.1.4


Título: Seminario 'Opciones de descarbonización de la industria petro-química'

Fecha: 3 de octubre de 2023 (de 17:00h a 18:30h)

Ponente: Pablo Matas

Lugar: Aula 4.1.3


Título: Seminario 'Proceso de fabricación de cemento y control de CO2'

Fecha: 3 de octubre de 2023 (de 15:30h a 17:00h)

Ponente: Antonio Santos

Lugar: Aula 4.1.3


Título: Seminario 'Sistemas de Gestión en la empresa: Calidad, Medioambiente, Seguridad y Salud, y Gestión Energética'

Fecha: 3 de octubre de 2023 (de 11:00h a 12:00h)

Ponente: Mª Carmen Pérez Gil 

Lugar: Aula 4.1.3


Título: Entrega de premios del Concurso de Visualización de Datos de la ciudad de Valencia

Fecha: 20 de septiembre de 2023 (13:30h)

Ponentes: Mª José Ferrer, Rosa M. Donat, Inmaculada Coma

Lugar: Salón de Grados 'Joan Pelechano'