Logo de la Universdad de Valencia Logo Máster Universitario en Abogacía Valencia Logo del portal

ESTRUCTURA ORGANIZATIVA BÁSICA DEL MÁSTER EN ABOGACÍA

DIRECCIÓN DEL MÁSTER 

Prof. Dr. Jose L. Bosch Cholbi
Contacte: Jose.L.Bosch@uv.es

-       Director Máster Abogacía.

-       Funcionamiento de la CCA y relaciones con el ICAV y la UVEG.

-       Actos protocolarios (inauguración, clausura…) y representación del máster.

-       Propuestas de reforma y mejora.

-       Cuestiones generales y coordinación global.

 

SECRETARIA DEL MÁSTER 

Profª. Dra.  Carmen Uriol Egido    

correo electrónico: Carmen.Uriol@uv.es 

-       Convocatoria de reuniones de la CCA.

-       Elaboración de actas de las reuniones y expedición de certificados de acuerdos.

-       Custodia de la documentación que le corresponda.

-       Supervisión e impulso de los procesos de preinscripción y admisión.

-       Procesos de calidad: seguimiento, acreditación, etc.

 

1.  COORDINACIÓN DE PROFESORADO Y RELACIONES CON ESTUDIANTES

Prof. Dr. Eliseu Frigols Brines 

correo electrónico: eliseu.frigols@uv.es

-       Supervisión del profesorado UV-ICAV.

-       Pautas generales de actuación.

-       Gestión del profesorado externo: pagos a docentes.

-       Relaciones con estudiantes y coordinación con delegados de estudiantes.

 

2.  COORDINACIÓN DE DOCENCIA

Prof. Dr. Jaime Martí Miravalls     

correo electrónico: Jaime.Marti@uv.es

-       Supervisión del profesorado UV-ICAV.

-       Preparación de OCA y asignación de materias.

-       Organización docente: horarios, guías docentes y contenidos de las asignaturas.

-       Supervisión y organización de la evaluación: ajuste a las pautas generales y cumplimiento de los protocolos de la UV.

-       Supervisión de actas oficiales.

 

3.  COORDINACIÓN DE PRÁCTICAS PROFESIONALES I

Prof. Dr. Fco. Javier Jiménez Fortea     

correo electrónico: Francisco.J.Jimenez@uv.es

-       Coordinación y supervisión de Práctica Profesional I.

-       Relaciones con ADEIT.

 

4.  COORDINACIÓN DE PRÁCTICAS PROFESIONALES II Y DE TFM

Profª. Dra. Alicia Armengot Vilaplana    

correo electrónico: Alicia.Armengot-Vilaplana@uv.es

-       Coordinación y supervisión de Práctica Profesional II.

-       Coordinación y supervisión del Trabajo de Fin de Máster.

-       Relaciones con ADEIT.